В ГД предложили обязать Минпросвещения отвечать за содержание учебников


Гамельнский крысолов. Иллюстрация к описанию утраченного витража в книге гамельнского учителя латыни Самуэля Эриха «Exodus Hamelensis» (1654)

Обязанность отвечать за содержание учебников должна лежать на Министерстве просвещения РФ, заявила глава комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова 27 июня в ходе пресс-конференции.

«Мы предлагаем наделить и обязать Министерство просвещения РФ как федеральный орган исполнительной власти, который отвечает за реализацию государственной политики в сфере просвещения, обязанностью отвечать за содержание учебников», — сообщила глава комитета ГД.

Казакова предложила поручить Минпросвещения разработку текстов учебников и публикацию их в открытом доступе, после чего «учебник может напечатать то издательство, которое возьмется за эту работу».

Ранее, 21 июня, в Совфеде заявили, что Минпросвещения допускает в школы учебники по истории с антироссийской пропагандой.

Сообщаем также, 30 марта на пресс-конференции «Украинские учебники как элемент пропаганды ненависти» глава Минпросвещения Сергей Кравцов сообщил, что украинские учебники искажают историю и нацеливают детей на ненависть к России.

На этой же пресс-конференции писатель, историк, заместитель директора Института государства и права РАН Александр Звягинцев заявил, что система воспитания в украинских школах была построена по образцу гитлерюгенда.

7 апреля Кравцов заявил, что школьникам, обучавшимся по украинским учебникам, будет сложно поменять мировоззрение.

11 апреля в Минпросвещения заявили, что отправят в учебные заведения Донбасса более 5 млн школьных учебников, а также займутся переподготовкой украинских учителей.

Источник