В Госдуму РФ внесли законопроект о штрафе за стройку на воинских останках


Законопроект об административном штрафе до 5 тысяч для граждан страны и до 100 тысяч рублей для юридических лиц за невыполнение требований по приостановке строительства в случае обнаружения на территории останков погибших внесли в Госдуму России депутаты от «Единой России», сообщается 29 апреля в Telegram-канале партии.

В сообщении сказано: «Он предусматривает административное наказание для тех, кто не выполняет установленные требования о приостановке стройки при обнаружении на земельном участке останков погибших. Для граждан предусматривается предупреждение или штраф от 2 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 5 до 20 тысяч, для юридических он составит от 20 до 100 тысяч рублей».

За повторное нарушение этого закона предполагается, что должностные лица будут дисквалифицированы от 6 месяцев до 1 года, а деятельность юрлиц приостановлена на срок до 90 суток.

Глава комитета Госдумы РФ по развитию гражданского общества Ольга Тимофеева рассказала, что наказание может быть ужесточено поправками ко второму чтению.

Она сообщила: «Внося законопроект, уже понимаем, что его надо будет ко второму чтению дорабатывать. Возможно, делать наказание еще жестче. Зачем такие решения сейчас, спустя 80 лет после боев? Затем, что до сих пор находятся тысячи могил бойцов Великой Отечественной и непогребенные останки».

Она уточнила, что только за 2021 год были эксгумированы и захоронены почти 21 тысяча останков, прочитаны 446 медальонов, установлены 1346 имен.

Читать также: В Приморье строительная техника проехала по могилам военных летчиков

Отмечается также, что поправки вносятся в КоАП, а авторы законопроекта предложили дополнить Кодекс статьей 6.37 «Нарушение требований о сохранении непогребенных костных останков погибших при защите Отечества в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов или неизвестных воинских захоронений».

Источник