В Казахстане создали систему цифрового контроля за всеми семьями


Изображение: Сергей Кайсин © ИА Красная Весна
Наблюдение

Цифровую карту семьи создали и намерены запустить с 1 сентября власти Казахстана, 31 августа сообщило министерство труда и социальной защиты населения страны.

«С 1 сентября в Казахстане в пилотном режиме будет запущена Цифровая карта семьи (далее ¬– ЦКС)»,  — говорится в сообщении ведомства. Отмечается, что система ЦКС предполагает предоставление казахстанским семьям социальной помощи без ожидания поступления запроса от семьи.

По данным ведомства, ЦКС является информационной системой, «аккумулирующей сведения из различных государственных органов». В минтруда сообщили, что система позволяет «определять уровень социального благополучия граждан и в проактивном формате оказывать им гарантированную господдержку».

Отмечается также, что новая система уже вобрала в себя данные всех 19,4 млн граждан Казахстана, которые распределены в системе на 6 млн семей.

На основе имеющейся в базе данных информации, все семьи Казахстана будут контролироваться по степени благосостояния. В основу определения благосостояния легли экономические и социальных показатели, уровень образования и жилищных условий членов семьи.

Выявив необходимость помощи той или иной семье, система будет направлять гражданам СМС-запрос на согласие в получении помощи. С 2025 года цифровая карта семьи будет определять получение всех видов государственных услуг.

ИА Красная Весна