В Кирове новый министр культуры хочет запустить процесс переименований

Рене Магритт. Великий век (фрагмент). 1954
Новый министр культуры Кировской области Даниил Дворцов хочет запустить процесс переименований улиц и площадей в центре Кирова, к такому выводу пришел кировский историк Антон Касанов, 27 августа сообщает портал «prоГород».

4 августа в Кирове состоялось заседание совета по топонимии, в ходе которого министр культуры Дворцов выступил с инициативой переименовать улицу, которая 100 лет носит имя дворянина и революционера Василия Александровича Горбачева. Министр предложил переименовать улицу в честь местного писателя Альберта Лиханова.

Касанов напомнил, что десять лет назад в Кирове четырем улицам «вернули исторические названия», но на этом процесс при помощи местных активистов был остановлен. Новый глава минкульта, отметил он, предлагает не вернуть историческое название, а переименовать, эта процедура ранее не происходила в старой части Кирова.

«Инициатива идет от нового регионального министра культуры, его предшественники в плане топонимических изменений особенной активности не проявляли. Чиновник подобного ранга занимается, в первую очередь, стратегическим планированием культурных процессов. Исходя из его начинаний, связанных не только с переименованием улицы Василия Горбачева, но и площади Революции в площадь имени Петра Ильича Чайковского, можно сделать вывод, что, вероятнее всего, новый министр хочет запустить процесс именно переименований улиц и площадей в старом центре», — отметил эксперт.

Историк предупредил, что подобное начинание вызовет серьезную общественную дискуссию, так как жители города остро реагируют на подобные предложения, полагая, что в первую очередь нужны качественные изменения в сфере культуры.

Напомним, что новый министр находится на своем посту менее двух месяцев. Так, врио губернатора Кировской области Александр Соколов 4 июля сообщил о том, что Дворцов назначен на должность министра культуры.

Комментарий РВС
В Кирове существует часть элиты и интеллигенции с хуторским менталитетом и с радикальными антисоветскими настроениями, которая по подобию американских леваков мечтает отменить часть истории и исторических деятелей собственной страны.

Министр, который с порога предложил десоветизировать улицу и площадь в центре Кирова, тем самым проявил свою принадлежность к ней. Конечно, такие радикалы, готовые в сложной для России ситуации взорвать общество, до добра страну не доведут.

ИА Красная Весна