В Минпросвещения признали, что развития экономики не будет?


Система среднего профессионального образования (СПО) является гарантом экономического развития РФ, 29 апреля сообщает пресс-служба Министерства просвещения РФ.

Система СПО «выступает гарантом экономического развития страны», указали в ведомстве. «60% девятиклассников выбирают СПО для своего дальнейшего карьерного пути, они идут в колледжи и техникумы страны», — уведомил директор департамента государственной политики в сфере СПО и профессионального обучения Минпросвещения РФ Виктор Неумывакин.

По его словам, на открывшемся в Казани форуме «Команда ПРОФИ» специалистов воспитательной работы СПО научат работать со студентами, оставаясь при этом современными: «Как грамотно с ними работать? Как оставаться современными? Вот как раз именно об этом будет идти разговор на форуме, этому научат заместителей директоров по воспитательной работе».

Отмечается, что целью мероприятия является «создание сообщества специалистов по воспитательной работе среднего профессионального образования, обучение их технологиям развития социальной активности студентов». В частности, на форуме уже подписано соглашение о разработке методических материалов по развитию студенческого и ученического самоуправления. Кроме того, по итогам мероприятия появится «программа дистанционных образовательных курсов по развитию социальной активности».

Ранее, 20 марта, президент РФ Владимир Путин заявил, что советник по воспитательной работе — это не просто строчка в перечне должностей, а особенная миссия.

Отметим также, 15 апреля глава Минпросвещения Сергей Кравцов сообщил, что воспитание детей приобретает стратегическое значение и становится гарантом национальной безопасности.

Источник

Комментарий РВС

Признавая определяющее значение системы среднего профессионального образования в развитии экономики страны, Минпрос фактически говорит, что развитие в имеющихся условиях невозможно. Невозможность эта связана с тем, что российская система профессионального образования лежит в руинах, так как из нее десятки лет вымывались методики и специалисты по практической подготовке производственных кадров.

В качестве флагмана в этой области в течение многих лет была (и остается!) западная структура WorldSkills, направляемая Всемирным Банком. И занималась эта структура уничтожением программ обучения и сокращением сроков обучения в сфере СПО. Сохранение этого курса в апреле подтвердила вице-премьер Татьяна Голикова.