Голикова рассказала о реформировании средне-профессионального образования


На цели развития нового направления в средне-профессиональном образовании (СПО) будет направлено 30 млрд рублей. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова 22 апреля, передает пресс-служба Минобрнауки.

Она рассказала о новой программе подготовки кадров СПО «Профессионалитет».

«Сегодня у нас уже есть некоторые характеристики этого проекта, которые мы для себя определили, вступил в свои права полностью и мы готовимся к новому учебному году с новыми программами», — сказала Голикова.

По словам Голиковой, на эти программы будет направлено 30 млрд рублей. Впервые федеральный бюджет поддерживает в таком объем средне-профессиональное образование в России. Ранее это была исключительно компетенция бюджетов регионов, сказала вице-премьер.

«70 площадок стартуют с этого года, 250 работодателей изъявили свое желание участвовать в этом проекте. До 1 сентября нам предстоит — в первою очередь Министерству просвещения — вместе с работодателями, разработать 112 образовательных программ», — сказала Голикова.

До 2024 года необходимо подготовить по новой программе 27 тысяч мастеров производственного обучения, преподавателей и организаторов процесса обучения.

«С 1 сентября этого года в пилотном режиме в рамках «Профессионалитета стартует 150 тысяч молодых людей, а к 2024 году это должно быть уже 600 тысяч. И если наш с вами пилотный проект, который мы открываем сегодня, будет успешным, значит, он будет распространен на всю систему профессионально-технического образования», -заявила вице-премьер.

Комментарий редакции
В чем новизна проекта? В 2021 году Голикова заявляла о том, что с 2024 года планируется сократить сроки обучения в 70% колледжей. Время учебы в колледже должно снизиться с четырех до двух лет.

Подобные «реформы» в России идут по методическим пособиям Всемирного банка и системы образования WorldSkills (которая объявила России санкции в связи со спецоперацией на Украине).

В угоду WorldSkills в России вот уже несколько лет идет уничтожение программ и сокращение сроков обучения в сфере СПО. Иными словами, в России началось масштабное разрушение системы профтехобразования.

Программы WorldSkills когда-то разрабатывались для стран третьего мира, не имеющих ни своей науки, ни своей промышленности. Теперь по этим программам будут учиться российские студенты.

Качество образования по этим программам неумолимо падает. И очевидно, если проект будет осуществлен до конца, про высококвалифицированные рабочие кадры в России придется забыть.

Источник