В Минпросвещения заявили, что ради комфорта в школах готовы на многое

Изображение: Цитата из м∕ф «Чебурашка идет в школу». Реж. Роман Качанов. 1983. СССР
Срочный ремонт

Мы должны сделать всё, чтобы создать комфортную среду в школах, заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов, 29 марта сообщает пресс-служба ведомства.

Глава Минпросвещения сообщил, что в субъектах РФ проведен отбор заявок на проведение капитального ремонта школ: «На сегодняшний день Министерством полностью завершён первый отбор заявок на участие в программе в 2022–2023 годах. По его итогам будет отремонтировано более 2065 объектов в 80 субъектах Российской Федерации. Всего на эти цели из федерального бюджета ежегодно предусмотрено почти 70 млрд рублей».

Кравцов уведомил, что работу принимать будут родители: «По итогу капитального ремонта приёмка должна проходить с участием управляющих советов школ. Во всех регионах работают штабы родительского контроля. Мы должны сделать всё, чтобы создать комфортную безопасную среду». По его словам, кроме проведения ремонта, в школы за два года будет закуплено оборудование на 14 млрд рублей.

Ранее, 24 марта, вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что по причине удорожания строительных работ из резервного фонда правительства РФ на ремонт школ выделено дополнительно 43,8 млрд рублей.

Напомним, 21 января в Минпросвещения сообщили, что федеральная программа капитального ремонта школ не ограничится ремонтными работами. В соответствии с нацпроектом «Образование» в школах будет продолжено создание цифровой образовательной среды (ЦОС).

ИА Красная Весна