В Мурманской области подчеркнули, что не будут отбирать телефоны в школах


Изображение: (cc) stevepb
Телефон

В школах не отбирают у учеников телефоны, а ищут другие решения, чтобы исключить их применение на уроках, сообщила министр образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова 2 сентября в прямом эфире на площадке официального сообщества Мурманской области в соцсети «ВКонтакте».

Ранее глава Минпросвещения России Сергей Кравцов заявил, что в школах запрещено использовать на уроках мобильные телефоны. Кузнецова ответила на вопрос родителей, как этот запрет будет реализован

«Ни в коем случае ни одна образовательная организация не забирает телефоны у ребят и не преследует эту цель. В целях той же безопасности или для того, чтобы иметь связь родителя с ребёнком, телефоны у них сохраняются», — подчеркнула Кузнецова.

Как напомнила министр, это правило новое, еще в 2021 году в санитарных правилах было прописано, что во время учебного процесса использование телефона запрещено, в том числе — и для организации учебного процесса. По словам Кузнецовой, в период дистанционного обучения активно использовались телефоны, но сейчас уже ясно, что небольшой экран негативно влияет на здоровье ребенка.

«Учителя призывают ребят отключать звуки, убирать телефоны в рюкзаки. Есть конечно и иные решения, которые принимаются внутри в образовательных организациях, но они в обязательном порядке, в соответствии с законодательством, должны пройти согласование с родительским комитетом», — добавила Кузнецова.

Она привела в пример Петербург, где в отдельные школы можно приносить только кнопочные телефоны, чтобы не отвлекать детей от получения знаний.

ИА Красная Весна