В Нидерландах хотят ввести эвтаназию для неизлечимо больных детей до 12 лет


Рикард Каналс. Больной ребенок. 1903

Расширение возможностей эвтаназии для смертельно больных детей в возрасте от 1 до 12 лет, которые «безнадежно и невыносимо» страдают, предложил министр здравоохранения Эрнст Куйперс, 28 июня сообщили в Volkskrant.

По словам министра, в настоящее время в Нидерландах нет ничего формального для облегчения страданий тяжелобольных и неизлечимо больных детей в возрасте от 1 до 12 лет, в то время как исследование 2019 года в Нидерландах показало большой запрос на возможности покончить с жизнью детей этой возрастной группы, на основании того, что они невыносимо страдают.

Куйперс подчеркнул, что это касается «небольшой группы неизлечимо больных детей, страдающих безнадежно и невыносимо, и для которых всех вариантов паллиативной помощи недостаточно для облегчения их страданий».

Отмечается, что в Нидерландах уже есть закон об эвтаназии, который позволяет взрослым и детям старше 12 лет покончить с собой, если они невыносимо и безнадежно страдают. Закон считает их способными понять свое положение и осознать серьезность своего решения. Эвтаназия предполагает самоопределение и дееспособность, которые по закону страны считаются недостаточными для детей в возрасте до 12 лет.

Куйперс надеется предоставить парламенту больше информации о проекте постановления в октябре, в том числе о сроках его реализации.

ИА Красная Весна