В Нидерландах осудили врачей за поддельную вакцинацию от коронавируса


Уголовное дело за фальшивую вакцинацию от коронавируса завели в Нидерландах против двух сотрудников муниципальной службы здравоохранения Роттердама (GGD), 1 сентября пишет Algemeen Dagblad (AD).

Два врача делали поддельную прививку и выдавали документы о якобы поставленной вакцине от коронавируса вместе c QR-кодом. В сумме два нидерландца заработали около 70 тыс. евро.

Мужчины были связаны с пунктами вакцинации от COVID-19 и часто получали просьбы от знакомых, чтобы поставить фальшивую прививку. Оказалось, что в Нидерландах было много людей, которые предпочли бы не вакцинироваться от коронавируса, но получить QR-код, чтобы спокойно посещать кафе, театры, футбольные матчи или ездить за границу.

В какой-то момент интерес к поддельным сертификатам вырос до такой степени, что врачи перешли на общение с потенциальными клиентами через онлайн-мессенджеры. Покупатели должны были заплатить 200 евро за поддельную процедуру вакцинации, хотя прививка бесплатна для всех, отмечает издание. Позднее врачи стали брать до 700 евро за поддельный укол.

Когда медики подняли плату до 750 евро за укол, один из клиентов отправил в полицию анонимный донос. Полиция составила подробную схему поддельной вакцинации, прослушивая телефоны обвиняемых врачей. Государственный обвинитель на суде в Дордрехте назвал поведение подсудимых недобросовестным в социально-трудное время.

«В результате более сотни человек путешествовали, ездили на предприятия общепита или на фестивали, в то время как они не были вакцинированы. Таким образом, подозреваемые поставили под угрозу здоровье населения», — заявил прокурор.

Прокуратура потребовала лишить мужчин свободы на срок до двух лет. Обвиняемые сознались в содеяном и выразили раскаяние. Адвокаты рассчитывают на условный срок и штраф от 19 тыс. евро до 27 тыс. евро для каждого из подсудимых.

Источник