В Нидерландах пересмотрели подход к изъятию детей из неблагополучных семей


Томас Бенуа. Дети сироты. 1885

Дети, изъятые из родного дома, начинают чувствовать себя хуже, пришли к выводу в нидерландском Кабинете министров, 18 сентября сообщает голландское издание NL Times.

Оппозиционные партии Кабинета министров предлагают в течение шести недель выработать новый подход к проблемным семьям, позволяющий не забирать детей из родного дома. При этом изымать из семьи должны будут взрослого, виновного в несчастьях и горестях ребенка.

Родители в неблагополучных семьях будут размещаться в другом месте, в то время как ребенок не будет покидать привычной ему жилплощади, предложили в Кабинете министров.

Оппозиционные партии планируют, что Кабинет министров вложит в инициативу €40 млн в течение следующих четырех лет, еще примерно такую же сумму обяжут внести муниципалитеты.

Источник

Комментарий РВС

Правительство Нидерландов рискует поставить под удар всю западную ювенальную систему (и российскую тоже). В рамках ювенальных подходов постулируется, что ребенок является лишь "биологическим объектом", для которого  привязанность к родителям - не более чем один факторов благополучия, причем далеко не самый важный. Бюрократы смотрят на родителей только как на источник материального снабжения детей. 

Если такой новый голландский подход получит распространение, то может стать аргументом против российских социальных служб, которые как ни крути, десятки лет брали пример с Европы и все равно ориентируются на "европейские" подходы к детям даже в условиях открытого противостояния с Западом.