В Нью-Йорке уволили десятки учителей за якобы фальшивые карты вакцинации

Изображение: (сс) Lukas
Паспорт сертификации COVID-19

С 25 апреля десятки сотрудников Департамента образования Нью-Йорка отправлены в неоплачиваемый отпуск за предоставление якобы поддельных карточек вакцинации против коронавируса, сообщил 22 апреля телеканал abc News.

«Менее 100 сотрудников» представили поддельные карты вакцинации, заявил 22 апреля городской департамент образования. По оценкам профсоюза учителей, пострадало около 70 сотрудников.

Объединенная федерация учителей — профсоюз, представляющий работников образования в городе, готовится оспорить этот шаг, заявив, что некоторые учителя утверждают, что их несправедливо обвинили, и что их отправка в неоплачиваемый отпуск нарушает «основное понятие надлежащей правовой процедуры».

«Со стороны департамента образования совершенно недопустимо в одностороннем порядке исключать членов профсоюза из платежной ведомости на основании простого предположения о том, что документация о прививках является поддельной», — написала Бет А. Нортон, главный юрисконсульт профсоюза, в письме городским властям.

Юрисконсульт потребовал от городских чиновников немедленно аннулировать уведомления о лишении зарплат и подтвердить к закрытию рабочего дня 22 апреля 2022 года, что затронутые члены профсоюза останутся в платежной ведомости 25 апреля 2022 года и после этого. В случае невыполнения требования профсоюз обещал оспорить в суде неправомерные действия чиновников от образования.

«Поддельные карты вакцинации не только незаконны, но и подрывают лучшую линию защиты наших школ от COVID-19 — всеобщую вакцинацию взрослых,  — говорится в заявлении Департамента образования. — Мы немедленно приняли решение отправить этих сотрудников — менее 100 человек — в отпуск без содержания».

Город Нью-Йорк ведет длительную судебную тяжбу с учителями из-за предписания на вакцинацию. Предписание вступило в силу 4 октября 2021 года по указанию мэра Билла де Блазио. Город потребовал, чтобы все учителя государственных школ Нью-Йорка получили хотя бы одну дозу вакцины. Город заявил, что 95% сотрудников выполнили предписание к 4 октября.

Но юридическая тяжба в судах бушевала даже после того, как предписание вступило в силу, и группа учителей апеллировала вплоть до Верховного суда. 18 апреля высший суд США отказался рассматривать дело без объяснения причин.

Напомним, ранее мэр Нью-Йорка Эрик Адамс уволил 1430 городских служащих, которые отказались вакцинироваться от COVID-19. В список вошли 36 полицейских, 25 пожарных и 914 сотрудников Департамента образования.

Адамс, однако, освободил спортсменов и артистов от своего мандата на вакцинацию. Адамс утверждал, что его решение об освобождении спортсменов и исполнителей было направлено на то, чтобы поставить их в равные условия со спортсменами из других штатов.

Комментарий РВС
Отметим, что со времени получения учителями якобы фальшивых карт вакцинации прошло более полугода. И в заявлениях чиновников нет ни слова, что эти люди стали причиной чьего-либо заражения COVID-19.

То есть их увольняют не за вред чьему-либо здоровью, а за отказ стать участниками «клинических испытаний», как это недавно назвал Барак Обама, то есть за неподчинение приказам чиновников относительно их здоровья. Раньше вопросы здоровья были прерогативой врача и пациента, а не департамента образования или охраны порядка.

Кроме того, если юрисконсульт прав и доказательств фальсификации карт нет, а есть подозрения, то это еще и нарушение принципа презумпции невиновности.

ИА Красная Весна