В ОП РФ предлагают обнулить ставку по ипотеке для многодетных семей


В Общественной палата России (ОП РФ) предложили снизить ставку на ипотечный заем или жилищный кредит для многодетных семей до 0% годовых. Об этом 20 января заявила зампред комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Юлия Зимова.

Такое предложение было внесено в созданный ОП для правительства перечне мер помощи семьям с детьми. 

Эти меры были сформулированы в ходе проведенного ОП при поддержке ВЦИОМ опроса родителей во всех регионах страны. Социологическое исследование охватило 10 тыс. человек. Понижение ставки на ипотечный заем или жилищный кредит до 0% одобрили 60% респондентов.

Одним из предложений стало бесплатное предоставление жилья в собственность семьям с пятью и более детьми (поддержали 42% респондетнтов) и единовременные выплаты на приобретение недвижимости для семей с детьми-инвалидами (поддержали 40%). Кроме того, предлагается выдавать семьям субсидии в размере 50% стоимости аренды жилья.

Кроме того, в ОП РФ хотят ввести ежемесячное пособие на каждого несовершеннолетнего ребенка. Такую меру поддержали 89% опрошенных родителей. «Ежемесячное пособие на каждого ребенка - это опыт Сахалина, где оно составляет по 2,5 тыс. рублей. За время действия меры там суммарно вырос коэффициент рождаемости», - пояснила Зимова.

Комментарий РВС

Меры, предлагаемые ОП, можно было бы только поддержать, если бы предлагались они не в нынешнее время с его тотальным общественным переустройством. На Западе, особенно в Европе, уровень социальной поддержки граждан достаточно высок. Однако там он давно стал средством подкупа граждан. Каждый закон, каждая мера, способствующая лишению прав и свобод граждан, там сопровождается разнообразными подарками населению. Видимо, наши власти тоже, наконец, додумались до этой схемы.

В этой новости нас смутило предложение предоставлять бесплатное жилье семьям.

Бесплатное жилье предоставлялось гражданам в СССР. И это было огромным благом для советских людей. Но тогда в нашей стране не было жадных бизнесменов, желающих наживаться на гражданах. В СССР не было ювенальной юстиции, в рамках которой за любые меры поддержки семья должна соглашаться на тотальный контроль и издевательства над собой со стороны чиновников, купленных жадными бизнесменами.

В СССР дети (особенно из многодетных семей) не являлись товаром для жадных бизнесменов и соцработников товаром. Потому что жадных бизнесменов не было как класса.

В капиталистическом мире, где человек человеку волк, частная собственность была возведена в культ, но в то же время стала неким гарантом свободы человека в мире всеобщей вражды. Теперь желание заработать на гражданах и подчинить их себе, жадные бизнесмены потихоньку предлагают гражданам отказываться от частной собственности. Так граждан будет легче сделать послушными. Если человек знает, что ему с барского плеча выдали угол, он понимает, что его легко будет выкинуть на улицу в любой момент. 

Жадные бизнесмены, купившие власть, уже несколько лет назад заявили нам, что права на частную собственность у граждан будет отнято. И предложение предоставлять бесплатное жилье нам кажется еще одним шагом в эту сторону. В заботу о семьях со стороны вороватых чиновников как-то не очень верится.