В РФ создали робота для проверки ЕГЭ по английскому языку


Разработчики цифрового ассистента учителя для проверки заданий ЕГЭ по английскому языку получили премию из федерального бюджета суммой 100 млн рублей, 11 февраля сообщает газета «Известия».

Система с искусственным интеллектом - ассистент учителя была создана сразу двумя разработчиками, которые разделили призовой фонд в 100 млн рублей конкурса НТИ Up Great ПРО//ЧТЕНИЕ. Организаторами конкурса являются фонд НТИ, Сколково и Агентство стратегических инициатив (АСИ). Деньги для призового фонда выделены из федерального бюджета.

Разработчики двух коммерческих компаний создали по ИИ-ассистенту учителя, который может проверять на разные типы ошибок эссе школьников по английскому языку. Сообщается, что эффективность проверки составила от 105% до 107% по сравнению с результатами, показанными экспертами ЕГЭ.

Размер эссе составляет не более 12 000 знаков, время его на проверку — 60 секунд.

Ранее, в июле 2021 года, Ростелеком сообщил, что созданный компанией ИИ зафиксировал на ЕГЭ более 14 000 нарушений. Видеонаблюдение было установлено в 99% пунктах проведения экзаменов (ППЭ).

Отметим, ИИ применяется для наблюдения за ЕГЭ второй год. В 2020 году половину всех нарушений на ЕГЭ выявила именно нейросеть.

Также сообщаем, в декабре 2021 года в Минпросвещения заявили, что ИИ повышает эффективность и разнообразие процесса обучения детей, а также упрощает работу учителя. В ведомстве обещали поддерживать социальные инициативы российских ИТ-компаний, благодаря которым учителя приобщаются к цифровым технологиям.

Источник

Комментарий РВС

Трудно усомниться, что экономическую выгоду от использования ИИ-ассистента для проверки ЕГЭ получат его производители. А для школьников, их родителей и педагогов недостатки ЕГЭ усилятся недостатками цифровых ассистентов-надсмотрщиков, с "выводами" которых вряд ли захотят спорить живые проверяющие. 

Замена учителей цифровыми ассистентами определенно входит в категорию мировых трендов, которые Министерство просвещения  РФ обязалось поддерживать. И в этом Минпросвещения полностью солидаризируется с главными цифровизаторами к которым относится АСИ. Все это происходит на фоне удивительного восхваления ЕГЭ Рособрнадзором, хотя на даже на уровне Госдумы результаты применения ЕГЭ оцениваются неудовлетворительно.