В России создадут национальный чемпионат, аналогичный WorldSkills


Национальный аналог WorldSkills создадут в России, заявил министр просвещения Кравцов 12 декабря на совместном заседании Минпросвещения России и Российского Союза промышленников и предпринимателей.

В частности он сказал: "...Мы будем организовывать свой чемпионат, соответствующее решение уже принято, в рамках проекта "Профессионалитет" он будет проходить в ноябре, в рамках Съезда промышленников в Санкт-Петербурге".

Чемпионат по высоким технологиям по новым специальностям в сфере среднего профессионального образования, по его словам, будет идти одновременно в Великом Новгороде.

В начале октября появился законопроект, из которого следует, что Минпросвещения России разработало концепцию чемпионатного движения по профессиональному мастерству для учащихся колледжей, которое должно заменить ушедший из России Worldskills.

Напомним, что WorldSkills International в марте решило временно приостановить членство WorldSkills Russia в международном движении и перенести чемпионат Европы по профессиональному мастерству EuroSkills-2023 из Санкт-Петербурга в другой город Европы.

Комментарий РВС

Хорошо, что из России уходят такие международные структуры как Worldskills, вытягивавшие на Запад талантливую молодежь и квалифицированные кадры. Однако, влияние таких западных структур и их стандартов вовсе не прекращается после их официального ухода. В конце концов, чиновники системы образования могут хотеть продолжения работы по привычной схеме, не учитывающей потребностей российской промышленности. Что толку, если студент выучился работать на том оборудовании, которое есть только на западных предприятиях?  

Развитие профессиональных навыков, конечно, требует состязательности и нуждается во взаимодействии с промышленностью. Именно крупные предприятия, кровно заинтересованные в работниках, могут предоставить учебным учреждениям и современное оборудование, и дать реальные учебные задачи, и дать наставников, которые уже могут их профессионально решать. Ключевую роль тут может сыграть военно-промышленный комплекс и надо внимательно следить, чтобы задачи для системы профессионального обучения ставились именно отечественной промышленностью и помогали нашей Родине выстоять и победить врага.