В России создали совет учителей-блогеров для популяризации профессии


В России утвержден состав совета учителей-блогеров, в который вошли 26 педагогов, заявило Минпросвещения 11 августа в своем Telegram-канале.

«Министерство просвещения Российской Федерации утвердило состав совета учителей-блогеров при ведомственном общественном совете. В него вошли 26 учителей-блогеров. Все участники — практикующие педагоги, активно ведущие аккаунты в социальных сетях и имеющие в них обширную аудиторию», — отметило Минпросвещения.

По мнению ведомства, такой совет должен усилить взаимодействие чиновников с педагогическим сообществом. Кроме того, Минпросвещения рассчитывает, что это поможет поднять популярность профессии учителя, в частности, в соцсетях. А также послужит формированию позитивного имиджа учащихся педагогических университетов и учителей российских школ.

По замыслу чиновников, учителей-блогеров привлекут к обсуждению вопросов образования. Кроме того, они должны предлагать инициативы по повышению престижа профессии.

Источник

Комментарий РВС

Популярность профессии учителя должны демонстрировать не блогеры, подрабатывающие на рекламе, и не шоумены. Престиж педагогической работы может поднять государственная политика, ставящая учителя в привилегированное положение, дающая ему все возможное - воспитательную идею, методику, материальную базу, чтобы учитель готовил будущее страны - детей. 

Пока что предложенные Минпросом меры выглядят как отчаянная попытка привлечь хоть кого-нибудь хоть чем-нибудь на фоне растущего дефицита педагогов и полной неопределенности в перспективах развития (на деле скорее восстановления) российской системы образования. Пока что ни попытка повысить престиж профессии, ни даже хотя бы снизить бюрократическую нагрузку на учителя успехом не увенчались