В России упразднят возрастную маркировку школьной и религиозной литературы

Законопроект, выводящий из-под требований об обязательной возрастной маркировке по 436-ФЗ включенных в школьную образовательную программу произведений литературы, а также текстов библии, корана, танаха и ганджура приняла в III чтении Государственная Дума России. Информация об этом 15 декабря размещена на сайте законодательного органа.

Также законопроектом № 717228-7 предусмотрено требование включить в прокатное удостоверение выпускаемых в российский прокат фильмов сведений «о запрете распространения фильма среди детей», в том числе среди детей определенных возрастных категорий.

Документ был подготовлен депутатами Комитета ГД по культуре и внесен на рассмотрение законодательного органа страны 24 мая 2019 года.

Законопроект будет направлен для рассмотрения в Совет Федерации.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС.

Для лоббистов книжных издательств все складывается позитивно. Повышение прибыли за счет сокращения издержек на маркировку - это хорошее подспорье на фоне роста цен и других издержек. Однако, есть вполне обоснованные опасения, что после снятия маркировки нам в той или иной форме готовят секспросвет детей

Депутаты могут заявить, что административного запрета ЛГБТ-пропаганды достаточно и поэтому сохранять контроль за содержимым учебников уже необязательно. Дело не в классической или религиозной литературе, к которой иногда манипулятивно сводят эту проблему. Насилие и сексуальные сцены могут быть для детей не менее разрушительными, не говоря об идеологической литературе, продвигаемой иноагентами. К чему она может приводить видно на примере Украины, где ей были полны все детские библиотеки. 

И хотя ранее, на парламентских слушаниях по этому вопросу РВС разъяснило вред такой политики, лоббисты все равно продвинули отказ от возрастной маркировки. Возрастная маркировка имеет педагогичские причины и ее надо сохранить и развивать, чтобы избежать ухудшения ситуации с воспитанием детей. Если Совет Федерации или президент не ограничат принятие этого закона, то возрастную маркировку, похоже, придется с большим трудом вводить заново после наступления неизбежных негативных последствий и потерь.