В Ростовской области 14% медиков работали в «красных зонах» по принуждению

Изображение: Ольга Скопина © ИА Красная Весна Врачи и коронавирус
В Ростовской области 14% медицинских работников работали в «красных зонах» по принуждению начальства. Это следует из научной статьи, на которую 3 сентября обратил внимание портал «1Rnd».

Исследование под названием «Влияние пандемии COVID-19 на повседневность и социальное самочувствие медработников Ростовской области» проводилось кандидатами социологических наук, доцентами Южного федерального университета Никитой Вялых и Оксаной Нор-Аревян.

В ходе исследования было опрошено 402 врача, а также 434 медсестры и фельдшера из Ростова-на-Дону, Азова, Новочеркасска, Шахт, Константиновска, Цимлянска и станицы Казанской. Опрошенные либо входили в бригады скорой помощи, забиравшие тяжелых коронавирусных больных, либо работали в переоборудованных для приема таких больных госпиталях.

Исследователи спрашивали медработников о том, что их мотивировало работать в «красной зоне». Предлагалось выбрать один или более вариантов ответа.

По итогу опроса, 13,98% медиков заявили, что работать в «красной зоне» их принудило начальство, а еще для 23% такая работа стала случайным стечением обстоятельств. График труда и отдыха стал мотиватором для 12% опрошенных. Наиболее массовым мотивом стали деньги — этот вариант указали 58% медработников.

Меньше всего набрали варианты «Стремление приобрести уважение и признание в обществе» и «Советы и рекомендации коллег»: они набрали 5,91% и 5,38% соответственно.

ИА Красная Весна