В штате Калифорния детей собрались вакцинировать без согласия родителей

Карл Брюллов. Насильное купание. 1851-1852 (фрагмент)
Законопроект штата Калифорния, разрешающий вакцинацию детей в возрасте 12 лет без согласия родителей, был принят сенатом штата, сообщил 12 мая телеканал CBS News.

Законопроект SB 866, если он будет принят и ассамблеей штата, позволит детям получать любую вакцину без ведома родителей, включая прививки от COVID-19. Законопроект, автором которого является сенатор-демократ Скотт Винер, был принят 21 голосом против 7.

«Подростки должны иметь возможность защитить себя от смертельных вирусов с разрешения родителей или без него,  — говорится в заявлении Винера. — Очень много подростков не получают прививки от COVID-19 и других смертельных вирусов, потому что их родители стали жертвами дезинформации против вакцинации, пренебрегают своими детьми или просто не имеют времени вакцинировать своих детей».

Калифорния уже позволяет несовершеннолетним вакцинироваться без согласия родителей, от заболеваний, передающихся половым путем.

В Алабаме, Южной Каролине, Орегоне и Род-Айленде подросткам уже разрешено вакцинироваться без родителей. «Филадельфия и Вашингтон, округ Колумбия, разрешают детям в возрасте 11 лет и старше давать согласие на их вакцинацию COVID-19, а в Сан-Франциско возраст составляет 12 лет и старше», — сообщает CBS.

Сенатор Калифорнии Мелисса Мелендес выступила в сенате против законопроекта, она же изложила свои аргументы в Twitter.

Она отметила, что «любая вакцина может иметь побочные эффекты, иногда опасные для жизни». Именно поэтому проводящий вакцинацию врач должен получить информацию об истории болезни ребенка, предшествующих аллергических реакциях и общем самочувствии ребенка.

Сам ребенок может и не подозревать о перенесенных в раннем возрасте заболеваниях или аллергических реакциях на предыдущие прививки. То есть новый закон потенциально подвергает опасности жизнь ребенка од предлогом заботы о его здоровье.

Член законодательного собрания от Республиканской партии Кевин Кайли пообещал, республиканцы в Ассамблее Калифорнии не позволят законопроекту стать законом.

ИА Красная Весна