В Швеции больше людей стали сомневаться в возможности доработать до пенсии


Изображение: Анна Рыжкова © ИА Красная Весна
Пенсионер

Всё больше жителей Швеции отмечают, что у них нет сил доработать до выхода на пенсию, сообщает пресс-служба Шведского управления по охране труда 28 апреля со ссылкой на опубликованный отчет об условиях труда пожилых людей.

Отчет основан на результатах Обследования рабочей среды (Arbetsmiljöundersökning, AMU), которое проводится Статистическим управлением Швеции каждые два года по заказу Шведского управления по охране труда. В ходе AMU опрашиваются занятые лица от 16 до 74 лет, зарегистрированные в Швеции. Статистика основана на 7000 интервью, данные собирались с осени 2019 года по весну 2020 года. Результаты следующего AMU будут опубликованы ближе к концу 2022 года.

Отмечается, что за последние десять лет уровень занятости в Швеции увеличился во всех возрастных группах. Наибольший прирост занятости приходится на людей в возрасте от 55 до 64 лет. Уровень занятости в этой возрастной группе вырос с почти 71% в 2010 году до почти 78% в 2020 году. При этом доля пожилых людей, заявляющих, что они не смогут работать до выхода на пенсию, увеличилась на четыре процентных пункта в период с 2011 по 2019 годы.

«Плохая рабочая среда в виде негативного стресса, неясных целей и высокой нагрузки как с точки зрения физической, так и умственной работы влияют на здоровье и повышают риск преждевременного выхода на пенсию», — поясняет генеральный директор Шведского управления по охране труда Эрна Зелмин.

Статистика показывает, что среди занятых лиц в возрасте от 50 до 64 лет 12% считают, что они не смогут работать по профессии до достижения обычного пенсионного возраста. Разбивка данных по полу показала, что женщины так отвечают чаще мужчин (15% среди женщин и 11% — среди мужчин).

Сравнение между отраслевыми группами показывает, что доля пожилых людей, которые не могут работать до выхода на пенсию, является самой высокой в сфере образования, здравоохранения и строительства. Для каждой из этих отраслей она составляет 15%.

«Эти цифры, к сожалению, означают продолжающийся рост обеспокоенности по поводу плохого состояния здоровья по сравнению с предыдущими опросами. Прежде всего, всё больше женщин в сфере образования, здравоохранения и ухода сталкиваются с тем, что они не в состоянии справиться с работой. Это неудивительно, учитывая высокие требования и небольшие возможности влиять на условия работы», — сказала Зельмин.

Как отмечает пресс-служба, пожилые люди в меньшей степени, чем молодые, указывают, что они получают оплачиваемое обучение в рабочее время. Согласно исследованиям, возможным объяснением этого является наличие дискриминации по возрасту и негативное отношение к возрастам, близким к пенсионному возрасту, со стороны работодателей и работников.

В сообщении приводятся общие проблемы, с которыми сталкиваются работники. Распространенными жалобами являются усталость и физическая боль. Чуть более семи из десяти занятых людей, указавших на связанные с работой проблемы, сообщили, что чувствовали усталость из-за работы за последние 12 месяцев. Почти две трети (65%) сотрудников с проблемами страдают от физической боли. Так ответили примерно столько же женщин, сколько и мужчин, и эта проблема одинаково распространена во всех возрастных группах.

ИА Красная Весна