В Швеции стрельбу из огнестрельного оружия назвали новой эпидемией


Стрельба из огнестрельного оружия превратилась в «шведскую эпидемию», заявила премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон, сообщает 10 сентября немецкая служба новостей tagesschau.

За прошедшую часть 2022 года огнестрельное оружие унесло столько же жизней в Швеции, сколько за весь 2021 год. Примеры стрельбы, о которых рассказывают новости, все чаще указывают, что жертвами становятся дети, а стреляют несовершеннолетние.

25 августа сообщалось о стрельбе на детской площадке. Из-за разборок враждующих банд погибли находившийся там пятилетний ребенок и его мать. Другой пример: 15-летний подросток в торговом центре застрелил мужчину, ранив находившуюся поблизости женщину.

Как пояснил начальник полиции Стокгольма Матс Лёфвинг, «закоренелые преступники вербуют детей из стратегических соображений — они думают о будущем». «Стрельба — это шведская эпидемия, Швецию не узнать», — заявила в этой связи Андерссон.

Политики предлагают ужесточить наказание, усилить полицию и углубить интеграцию разных слоев разделенного общества. Однако местные жители, ощущающие опасность, утверждают, что все три варианта плохи. Хотя полиция уже усилена, а наказания для несовершеннолетних ужесточены, глава полиции страны Андерс Торнберг, настроен «не очень оптимистично» и не готов сказать, когда наступят желаемые изменения.

Источник