В США к информационной войне подключили научное сообщество



Не менее $39 млн в виде грантов и контрактов в 2021 и 2022 финансовых годах на проекты, направленные на противодействие «дезинформации», часто связанной с COVID-19 и выборами, выделил Национальный научный фонд США, сообщил 26 ноября сайт Just the News.

Гранты начали выделяться при администрации Байдена, то есть финансирование было выделено с 1 октября 2021 года.

Два контракта достались группам по борьбе с дезинформацией для журналистов. Организация Hacks/Hackers получила $3,7 млн с возможностью получения еще $2 млн за «ресурсы с информацией от экспертов… для устранения нерешительности и дезинформации в отношении вакцин».

ООО Мидан получила контракт на $3,2 млн с возможностью получения еще 2,5 миллиона долларов на разработку «инструментов для проверки фактов» и «инструментов для совместной работы с сообществом» для «борьбы с ненавистью, злоупотреблениями и дезинформацией с партнерствами, возглавляемыми меньшинствами». Он также получил грант в размере 256 000 долларов на «выявление и противодействие дезинформации на закрытых платформах обмена сообщениями (COVID-19)».

Обе организации получили гранты в размере $5 млн в новом финансовом году от NSF Convergence Accelerator, который «основан на фундаментальных исследованиях и открытиях для ускорения поиска решений, направленных на социальное воздействие».

Десять грантов на 2021 и 2022 финансовые годы относятся к теме «Доверие и подлинность в системах связи». Крупнейшие получатели грантов: Государственный университет Нью-Йорка ($4,3 млн), Университет Джорджа Вашингтона ($4 млн), Университет Висконсина ($3,8 млн) и Вашингтонский университет ($3,5 млн).

Университет Джорджа Вашингтона, расположенный в нескольких кварталах от Белого дома, даже получил 200 000 долларов на «изучение того, как политики-популисты искажали коммуникацию о здоровье в связи с пандемией COVID-19», чтобы усилить недоверие и сделать граждан «более уязвимыми для дезинформации в целом». В ходе исследования будет изучено, «как лучше всего противостоять этим популистским нарративам» в США, Бразилии, Польше и Сербии.

Фонд свободы в Интернете, возглавляемый бывшим государственным чиновником Майком Бенцем, провел поиск по открытым источникам, и выяснил, что всего 64 университета США получают гранты от Национального научного фонда США на разработки по противодействию «дезинформации или на способы продвижения в головах нужной информации».

Комментарий редакции
Таким образом, в США только на научные разработки способов воздействия на общественное сознание тратятся десятки миллионов долларов и задействуются десятки университетов. Это показывает, какое значение элиты США придают информационной войне.

И подчеркнем, что разработки будут использоваться не только в борьбе с «дезинформацией» о выборах в США, но и для информационной войны с Россией. Хотелось бы надеяться, что в России аналогичные разработки тоже ведутся и нам будет, чем ответить.

Источник