В США родители добились изъятия из школьных библиотек многих ЛГБТ-книг


По данным группы PEN America, в течение 2021/22 учебного года было запрещено к выдаче более 1600 названий книг, сообщает 20 сентября некоммерческая радиостанция National Public Radio (NPR).

Согласно отчету организации, всплеск запретов является результатом активизации сети местных политических и правозащитных групп, нацеленных на книги, в которых действуют цветные персонажи и представители ЛГБТ.

«Хотя мы считаем, что запреты на книги — дело рук отдельных заинтересованных граждан, наш отчет демонстрирует, что сегодняшняя волна запретов представляет собой скоординированную кампанию по запрещению книг, проводимую изощренными, идеологическими и хорошо обеспеченными правозащитными организациями», — сказала Сюзанна Носсел, исполнительный директор PEN America.

PEN America выявила по меньшей мере 50 групп на местном и национальном уровнях, которые выступают за то, чтобы книги изымались из школьных программ и с полок школьных библиотек. Согласно отчету, это относительно недавнее событие. Многие группы, такие как «Мамы за свободу», начали свою деятельность в 2021 году.

Американская библиотечная ассоциация (ALA) в конце прошлой недели также опубликовала доклад, в котором указывается, что проблемы с книгами продолжают расти: в период с января по август этого года было «атаковано» 1651 название.

В 681 случае предпринимались попытки запретить или ограничить доступ к библиотечным ресурсам. Ассоциация подсчитала, что за 2021 год возникло 729 проблем с произведениями литературы в школьных и университетских библиотеках, что в четыре раза больше, чем в предшествующем году.

ALA указывает на консервативные политические группы, настаивающие на запрете книг в школах и библиотеках по всей стране. Действия этих групп в основном сосредоточены на изданиях, которые адресованы категории «взрослой молодёжи» от 12 до 20 лет, и касаются расы, пола и сексуальной идентичности, что перекликается с выводами исследования PEN America, отмечает NPR.

Источник