В США суд оправдал кондитера, не ставшего печь торт на однополую «свадьбу»

О. Яновская. Мастера тортов. 1937
Суд, к которому ее пытались привлечь за отказ испечь свадебный торт для церемонии лесбийской пары в 2017 году, выиграла нескольких лет судебных разбирательств Кэти Миллер, пекарь-христианин из Бейкерсфилда, штат Калифорния, сообщил 23 октября телеканал Fox News.

Интересы Миллер, которой принадлежит пекарня Tastries, в суде представляли юристы Общества Томаса Мора. Миллер сослалась на свои религиозные убеждения в качестве обоснования отказа испечь лесбийский свадебный торт.

Согласно Fox News, специальный прокурор Чарльз ЛиМандри сказал: «Мы приветствуем это решение суда. Свобода исповедовать свою религию закреплена в Первой поправке, и Верховный суд США уже давно поддерживает свободу художественного самовыражения».

Миллер придерживается христианской веры в то, что брак является священным институтом между одним мужчиной и одной женщиной. Она направила пару в другую пекарню, которая выполнила бы их просьбу, но все равно столкнулась с целым рядом судебных исков.

Последний иск был подан против нее от имени пары Департаментом справедливого жилья и занятости Калифорнии, который утверждал, что она нарушила закон штата 1959 года под названием Закон о гражданских правах Унру.

Согласно Fox News, этот закон защищает «потребителей от дискриминации со стороны бизнеса по признаку расы, этнического происхождения или религии».

Судья Эрик Брэдшоу из Верховного суда Калифорнии в округе Керн не принял этот аргумент и вынес решение в пользу Миллер.

Адвокат Миллер Пол Джонна сказал, что это ирония судьбы, «что закон, предназначенный для защиты людей от религиозной дискриминации, был использован для дискриминации Кэти за ее религиозные убеждения».

Миллер сказала в 2017 году: «Здесь, в Tastries, мы любим всех. Мы с мужем христиане, и мы знаем, что Бог создал всех, и Он создал всех равными, так что дело не в том, что мы не любим людей определенных групп, это просто определенные вещи, которые противоречат моим убеждениям».

Во время допроса Миллер спросили, соблюдает ли она ветхозаветные законы о питании. «Штат на самом деле ставил под сомнение искренность веры Кэти, — сказал Джонна. — Тот факт, что они поставили под сомнение открытые и искренние убеждения Миллер, почти так же тревожит, как и придирки к ее статусу художника».

ИА Красная Весна