В Туркмении впервые представили исследование о насилии в семье. Следующая остановка - гендер?


Результаты первого в истории страны национального выборочного исследования «Здоровье и положение женщины в семьях Туркмении» представило правительство страны 26 августа, сообщается в пресс-релизе Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА).

В ходе исследования, проведенного при поддержке ЮНФПА, были проанализированы данные из 3500 домохозяйств по всей стране. В основе методики проведенного исследования были положены рекомендации ВОЗ, что позволяет говорить о том, что полученные результаты можно сопоставлять с международными.

Исследование изучало четыре формы насилия в туркменских семьях: физическое, сексуальное, эмоциональное и экономическое.

В результатах исследования сообщается, что каждая шестая туркменская женщина (16%) подвергалась жестокому обращению со стороны мужчины, а каждая восьмая (12%) физическому и сексуальному насилию.

Источник

Комментарий РВС

Как показала многолетняя международная практика, подобные заходы предшествуют масштабным информационным кампаниям по продвижению законов о семейном насилии, ориентированным на поражение в правах традиционных семей с детьми. В Туркмении живущие бедно традиционные семьи с множеством детей - это рядовое явление, поэтому такая страна является желанной целью для продвижения гендерной политики, подрывающей демографический потенциал. 

Действующие лица такой политики хорошо известны. Их методы тоже хорошо известны, как и шаблонные утверждения, которые они применяют.  Поэтому выражения "каждая восьмая" вместе с терминами "психологическое" и "экономическое" насилие - являются верными признаками начала феминистической информкампании.

К сожалению, бедность Туркмении наверняка вынудит местных чиновников и политиков клюнуть на наживку в виде международной поддержки проектов по "борьбе с насилием". Именно по такой схеме действует  американская "мягкая сила", продвигающая гендерную идеологию по всему миру.