В Великобритании цитирование Библии привело к уголовным обвинениям


Изображение: Константин Дмитриевич Флавицкий
Христианские мученики в Колизее 1862

Цитирование содержащихся в Библии осуждений сексуальных извращений привело к возбуждению уголовного дела против уличного проповедника Джона Данна Королевской прокуратурой Англии и Уэльса, сообщает 28 ноября сайт Breitbart news.

Правоохранители при этом еще и настаивали на том, что Священное Писание «больше не уместно в современном обществе».

Дело было возбуждено против ветерана вооруженных сил Джона Данна за то, что он рассказывал лесбийской паре в городе Суиндон, что «в Библии сказано, что гомосексуалы не наследуют Царства Божьего».

«Независимо от того, является ли высказывание частью христианской веры или нет, суду предлагается рассмотреть вопрос о том, может ли этот язык вызвать преследование, тревогу или страдание», — написала прокуратура при рассмотрении дела в документе, цитируемом сайтом News Letter.

«Этот документ не является форумом для религиозных дебатов, но Библия содержит другие материалы, признающие рабство (Исход 21:7), смертный приговор (Исход 35:2 и Левит 24:16) и каннибализм (Второзаконие 28:27)», — утверждали прокуроры, однако ошиблись с каннибализмом, он во Второзаконии 28:27 на самом деле не упоминается.

«В Библии есть ссылки, которые просто больше не уместны в современном обществе и которые были бы сочтены оскорбительными, если бы они были произнесены публично», — настаивала прокуратура.

Однако в суде эти аргументы не прозвучали: дело развалилось из-за того, что обвинители решили этим делом больше не заниматься. Пастор собирается продолжать проповеди на улицах Лондона.

Сайт также сообщает, что все церкви Великобритании, называющие себя христианскими, не только проявили полное безразличие к делу Данна, но и отказались комментировать это дело прессе.

Исполнительный директор Христианского юридического центра Андреа Уильямс посетовала на попытки судебного преследования, заявив, что это «чрезвычайно, что обвинение, выступая от имени государства, может сказать, что Библия содержит оскорбительные слова, которые, когда они произносятся публично, представляют собой уголовное преступление».

Комментарий редакции
Возможно, в преследовании за цитирование Библии уже и нет ничего удивительного, если уже даже в детских фильмах открыто говорится о любви к сатане.

Источник