В Венгрии желающим сделать аборт дадут вначале услышать сердцебиение плода


Изображение: (сс0)
Беременность

Венгерские женщины, желающие сделать аборт, будут обязаны «слушать сердцебиение плода», прежде чем смогут получить доступ к процедуре. Новый указ правительства крайне правого премьер-министра Виктора Орбана вступает в силу в четверг, сообщила 14 сентября газета The Guardian.

С тех пор как Орбан пришел к власти в 2010 году, его правительство продвигает «традиционные семейные ценности» и ввело ряд мер, направленных на повышение падающего уровня рождаемости в стране. Однако ранее оно не пыталось внести поправки в относительно либеральные законы Венгрии об абортах, отмечет газета.

С 1992 года в венгерском законодательстве об абортах не было никаких изменений. Согласно действующему законодательству, прерывание беременности может быть произведено в первые 12 недель по медицинским или социальным показаниям. В тех случаях, когда плод нежизнеспособен, она может быть выполнена на любом этапе беременности.

Однако женщине, желающей сделать аборт, необходимо письмо от гинеколога, подтверждающее беременность, и она должна дважды, с интервалом не менее трех дней, посетить семейные службы, где ей дают консультации по вопросам усыновления и государственных пособий для матерей. Только после этого она может получить направление на аборт в больнице.

«В Венгрии аборты пользуются поддержкой в обществе. По статистике, две трети венгров не хотели бы дальнейших ограничений на них, — сказала Ноа Ногради из венгерской организации по защите прав женщин Patent. — Поэтому правительство не может объявить процедуру вне закона в одночасье. Но ряд небольших ограничений позволит более легко добиться этого».

Источник