Веганский бургер «со вкусом человечины» получил приз на Каннском фестивале

С. Дали. Осенний каннибализм, 1936 г.
Две престижные награды получил сделанный из растительных компонентов бургер «со вкусом человеческого мяса» производства шведской пищевой компании Oumph! с гротескной рекламной кампанией, пишет 28 июня британский таблоид Daily Mirror.

Бургер был приготовлен из сои, грибов и пшеничного белка, а также растительных жиров и «таинственной смеси специй».

«Любознательные и бесстрашные получают шанс попробовать первый в мире бургер на растительной основе, напоминающий человеческое мясо», — заявил представитель компании.

«Создав этот особый вид бургера, Oumph! хотел доказать, что можно производить продукты на растительной основе, которые по вкусу напоминают „любое мясо“ и которые интересно попробовать», — добавил он.

Компания не объяснила, что они использовали в качестве ориентира для определения вкуса и текстуры человеческой плоти, однако подчеркнула, что тщательно поработала над ее воссозданием.

Спорный эксперимент был награжден Серебряным брендом Experience и Золотым львом на фестивале «Каннские львы» на прошлой неделе. «Я невероятно горжусь этой наградой и отличной командной работой, стоящей за ней! — прокомментировал успех продукта мировой бренд-лидер Oumph! Хенрик Керман. — Наша миссия состоит в том, чтобы изменить то, как люди едят, и наш долг — использовать креативность в качестве инструмента для осуществления этих изменений».

Соучредитель, корпоративный шеф-повар и руководитель отдела инноваций Oumph! Андерс Линден заявил: «Разработка бургера на растительной основе со вкусом человеческого мяса была захватывающей и немного пугающей, а то, что затем эта [рекламная] кампания победила в Каннах — это невероятно захватывающе! Мы разработали этот бургер в кратчайшие сроки, как только поняли, какой вкус и текстура нам нужны».

«Это наш окончательный и странный способ показать, что можно приготовить любой тип пищи, используя только растения», — подчеркнул Линден.

Отметим, что в рекламной кампании бургера был изображен обезумевший, окровавленный мясник, сжимающий сочащийся сэндвич.
ИА Красная Весна