Великобритания все же платит пострадавшим от побочек вакцин от COVID-19


Финансовые компенсации для лиц и семей, пострадавших от побочного действия вакцин от COVID-19 в Великобритании могут составить до 120 тысяч фунтов.

Согласно правилам программы выплат за ущерб от вакцин (vaccine damage payment scheme - VDPS), пострадавший должен доказать, что в результате действия вакцина привела его утрате дееспособности которая, по определению британского правительства, должна составлять не менее 60 процентов.

В качестве примера получателя компенсации в июне BBC приводила пример женщины, чей 48-летний сожитель заболел через восемь дней после введения вакцины компании AstraZeneca (AZ) и позже умер. 

Управление по деловым услугам Национальной службы здравоохранения (NHS), занимающееся программой VDPS, сообщило, что данным на май 2022 года оно получило 1681 претензию, связанную с вакцинами COVID-19, но только 20 были отправлены на экспертизу. По оценкам ведомства, большинство дел рассматриваются с привлечением медицинской экспертизы в течение 12 недель.

Отметим, 49 миллионов доз вакцины AstraZeneca было зарегистрировано 444 случая тромбозов с низким уровнем тромбоцитов и 81 случай смерти, хотя не известно точно, сколько из них были вызваны вакциной.