Верховный суд РФ признал «Колумбайн»(*) террористической организацией


Движение «Колумбайн»  (организация, деятельность которой запрещена на территории РФпризнано террористическим Верховным судом России. Об этом 2 февраля сообщает РЕН ТВ.

«Суд постановил: иск Генеральной прокуратуры о признании движения "Колумбайн" (организация, деятельность которой запрещена на территории РФ) террористической организацией удовлетворить и запретить на территории РФ», - озвучил постановление судья Николай Романенков. Заседание Верховного суда было закрытым. Журналистов смогли присутствовать лишь на оглашении решения.

В Генпрокуратуре РФ заявили, что данная террористическая организация основана на идеологии насилия и ее целью является массовое убийство людей, устрашения граждан и дестабилизации ситуации в государстве посредством органиазции масштабных насильственных акций.

Люди, состоящие в движении, отвергают общепринятые моральные принципы и нравственные ценности, пропагандируют асоциальное поведение, самоубийства и насилие как правила жизни и метод реализации своих целей.

В Генпрокуратуре также заявили, что за организацию либо участие в деятельности террористической организации предусмотрена уголовная ответственность, а максимальное наказанием станет пожизненное лишение свободы.