Во Франции потребовали спасти службу скорой помощи — Le Figaro

Джон Сингер Сарджент. Больница в Гранаде (фрагмент). 1912
Во Франции проблема сокращения службы оказания скорой медицинской помощи дошла до французских сенаторов. Об этом 31 мая пишет французская газета Le Figaro.

Около пятидесяти сенаторов республиканцев (LR) и центристов подписали обращение к премьер-министру Франции Элизабет Борн. В своем письме они просили ее принять срочные меры в связи с растущим закрытием служб неотложной помощи по всей территории Франции.

«Мы просим Вас принять срочные меры для обеспечения постоянного ухода за больными и немощными, а также исправления ситуации, связанной с сокращением медицинской помощи, которая поставила под угрозу жизни всех жителей соответствующих территорий», — отмечалось в обращении.

Сенатор от коммуны Вьенна (департамент Изер) Ив Булу (LR), как автор обращения, в частности, в письме процитировал ситуацию в отделении неотложной помощи больницы Монморильона в Вьенне. В ней с марта отсутствуют врачи скорой помощи.

Как подчеркнул сенатор, подобные сокращения охватили 20% учреждений, частных и государственных, на всей территории Франции. В последнее время этот процесс стал охватывать и более крупные населенные пункты, такие как Бордо (департамент Жиронда), как отметил Булу.

ИА Красная Весна