Водитель автобуса, потерявший работу за отказ вакцинироваться, проиграл суд


Водитель автобуса из Хакасии, которого отстранили от работы за отказ проходить вакцинацию от COVID-19, проиграл все суды, включая кассационный. Об этом 16 сентября сообщили в пресс-службе областного управления Роспотребнадзора.

Сообщается, что кассационный суд в Кемерово, рассмотрев жалобу водителя на апелляционное определение Верховного Суда Хакасии и решение Абаканского городского суда, ранее отказавших признавать отстранение от работы незаконным, оставил ее без удовлетворения.

Житель Кемерова, помимо восстановления в должности, требовал включения времени, пока он был без работы, в трудовой стаж. В этом суды также отказали ему.

Отмечается, что республиканский Роспотребнадзор был привлечен к участию в процессе в качестве третьего лица. Ведомством снова было указано, что человек был отстранен от работы за отказ от вакцинации в рамках российского законодательства.

Источник

Комментарий РВС

Вред и опасность принудительной вакцинации от коронавируса уже достаточно широко признается на Западе и приводит к снятию в той или иной форме претензий к отказникам. Этот вопрос теснейшим образом связан с разбирательством о происхождении COVID-19, политических моментах введения локдаунов и проблемой заинтересованности транснациональной фармацевтической индустрии в принудительной вакцинации.

У нас на официальное изменение отношения рассчитывать пока не приходится. Во-первых, никакого механизма учета и оценки побочных эффектов вакцинации от коронавируса по-прежнему нет. Во-вторых, никакого разбирательства о последствиях "ошибок" Роспотребнадзора и Минздрава не проводится. Получается, что западные структуры, такие как CDC и ВОЗ, вели себя злонамеренно и ошибочно, а российские ведомства, полностью следовавшие в русле международных рекомендаций той же ВОЗ, были во всем правы? Задержка с таким разбирательством позволяет Минздраву и Роспотребнадзору и дальше "безошибочно" следовать в колее международной политики здравоохранения даже в условиях, когда соответствующие прозападные структуры открыто работают против России.