Всех под опеку? Детский омбудсмен объявила о новом наступлении на детские дома


Уполномоченный по правам ребенка Мария Львова-Белова заявила, что пилотный проект по реструктуризации домов ребенка в ближайшие 6 месяцев стартует в одиннадцати пилотных регионах. Об этом 11 мая сообщает газета «Ведомости».

«Президент согласовал нам апробацию комплекса мер по снижению численности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до четырёх лет в сиротских учреждениях. После были определены пилотные регионы. Так, мы будем отрабатывать новые технологии работы с семьей», — сказала Львова-Белова.

Она рассказала о том, что сотрудников домов ребенка, которые будут реструктурированы, не станут увольнять. Ряд заведений будут перепрофилированы и будут функционировать в виде центров ранней помощи семьям с детьми с инвалидностью или будут переделаны в ясли.

Львова-Белова добавила, что одним из важнейших направлений ее деятельности является поддержка семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Источник

Комментарий РВС

Уже видно, что уполномоченный по правам ребенка Львова-Белова продолжает ювенальную линию, активно развивавшуюся при Анне Кузнецовой. Поэтому никого не должно обманывать заявление о снижении численности детей-сирот. Речь может идти только о том, что число сирот при живых родителях будет расти, но сиротами они считаться не будут, так как будут оперативно передаваться под коммерческую опеку частным лицам. 

Уже более десяти лет назад успешно "деинституционализированные" детские дома будут и дальше сокращаться. Из них будет вымываться чудом оставшийся квалифицированный персонал. А это значит, что попадание детей в такие детские дома станет еще более тяжелым и травматическим для детей. Такой финт позволит и дальше рассказывать, каким ужасным местом являются детские дома по сравнению с опекунскими "семьями".