Вспышка полиомиелита — результат одержимости COVID-19 — британские депутаты

Изображение: Цитата из мф Сказка о рыбаке и рыбке. Реж. Михаил Цехановский. 1950 год. СССР
Старуха у разбитого корыта

Вспышка полиомиелита в Великобритании стала следствием «одержимости» коронавирусом, заявили в Межпартийной парламентской (APPG) британского парламента, 4 июля пишет The Telegraph.

Согласно заключению депутатов, из-за стремления привить всех детей от коронавируса, они пропустили другие прививки, положенные по прививочному календарю, включая прививки от полиомиелита. Это произошло потому, что «одному обстоятельству был отдан наивысший приоритет по сравнению с остальными, включая жизненно необходимые прививки от детских болезней», — заявила сопредседатель группы Эстер Маквей.

Она отметила, что «настало время признать, что лечение было хуже болезни, особенно для детей». Вспышка полиомиелита, которая наблюдается сейчас в Великобритании — первая за почти 40 лет. В 2003 году Великобритания была объявлена свободной от полиомиелита, а последний дикий вирус был обнаружен в 1984 году.

Теперь вирус был обнаружен в сточных водах северного и восточного Лондона, в феврале. В мае и апреле обнаружили мутировавшую версию того же февральского штамма. Предполагают, что в течение этих несколько месяцев вирус циркулировал в обществе, что и позволило ему мутировать.

В настоящее время в Англии 101 737 детей в возрасте пяти лет (14,7% от общего числа детей этого возраста) не получили вторую дозу антиполиомиелитной вакцины. Примерно одна пятая всех десятиклассников не получили очередную дозу этой вакцины в 2020-2021 учебном году.

Эстер Маквей обратила внимание, что помимо вакцинации от полиомиелита, дети пропустили и другие положенные по календарю прививки.

«Прошлым летом нас специально предупреждали, что дети не получают жизненно важных вакцин против рака, менингита и других опасных болезней, таких как полиомиелит. Не платим ли мы теперь цену за одержимость COVID-19?» — задала риторический вопрос депутат.

В APPG также отметили, что системе здравоохранения необходимо срочно «восстанавливать доверие к иммунизации, в которой дети действительно нуждаются».

Напомним, широкая кампания по вакцинации детей от коронавируса была объявлена в попытке достичь коллективного иммунитета и остановить дальнейшее распространение коронавируса. Попытка провалилась, как и предупреждали многие ученые, из-за большой скорости мутаций коронавируса: новые штаммы оказывались менее восприимчивы к тем типам вакцин, которые делались на базе предыдущих штаммов.
ИА Красная Весна