Южную Корею захлестнула волна антифеминизма

Пэ Ин Кю, глава антифеминистской группы «Мужская солидарность», в прошлом месяце возглавил марш в Сеуле. Фото: NY Times.
Пэ Ин Кю, глава антифеминистской группы «Мужская солидарность», в декабре возглавил марш в Сеуле. Фото: NY Times.

Антифеминистские настроения в Корее усиливаются, и  это существенно влияет на социальную и политическую жизнь в стране. Об этом 6 января написало издание Vnexpress.

Каждый раз, когда корейские женщины выступают против гендерных стереотипов, появляются десятки молодых людей и кричат: «Феминизм - это психическое заболевание».

Часто эти молодые люди одеты в черное. На одном из феминистских митингов они скандировали слоган «Pink, bang», имитируя звуки, которые, по их словам, издавали «уродливые феминистки». «Ненавистники мужчин должны уйти», - кричали они.

Однажды активисты, выступающие против феминизма, вынудили университет отменить лекцию женщины, которую обвиняли в распространении ненависти к мужчинам.

По словам комментатора NY Times Чоу Сан Хуна, в Южной Корее появилась новое политическое явление, в рамках которого феминистки являются «врагами номер один». Оно подпитывается рассерженными молодыми людьми.

«Мы не ненавидим женщин и не против отстаивания их прав, но феминистки - это социальная проблема», - сказала Пэ Ин Кю, 31-летний лидер «Солидарности мужчин», группы, одной из самых активных противников. 

Группа Бэ провела антифеминистские митинги, ее поддержка в соцсетях довольно велика, на ее канал на YouTube подписано около 450 000 человек. Для членов группы феминизм является синонимом ненависти к мужчинам. Однажды они придумали девиз: «Боритесь, пока не будут уничтожены все феминистки».

Большинство молодых корейских мужчин считают, что именно мужчины, а не женщины в стране чувствуют себя в опасности и маргинализированы. Согласно опросу молодых корейских мужчин в возрасте от 20 до 2021 года, проведенному в мае 2021 года, почти 79% заявили, что они стали жертвами жестокого сексизма.

Проблемы пола влияют на кампанию по выборам президента Южной Кореи, которая рассматривается как соревнование за завоевание сердец молодых избирателей. Растущее антифеминистское движение, видимо, является причиной того, почему ни один потенциальный кандидат в президенты не высказался в поддержку прав женщин. А ведь еще 5 лет назад президент Мун Чжэ Ин назвал себя «защитником феминисток».

Юн Сок Ёль, кандидат в президенты от консервативной оппозиционной Партии народной власти (ПНП), встал на сторону антифеминистского движения, обвинив Министерство по вопросам гендерного равенства Южной Кореи в обращении с мужчинами как с «сексуальными преступниками». Он пообещал ужесточить наказания за клевету о преступлениях на сексуальной почве.

В соцсетях активно обсуждается случай  Сон Соль-бина, продавца мебели, который в 2018 году был обвинен в изнасиловании и похищении своей бывшей девушки. Он стал объектом жестоких нападок в социальных сетях и обыл отправлен в тюрьму. Однако позже мать сына обнаружила видео с камер наблюдения, которые показали, что утверждения девочки не соответствуют действительности.

«Влияние феминистского движения создало такую предвзятую систему, что полиции нужны только свидетельские показания и несколько слез женщины, чтобы посадить невиновного мужчину в тюрьму. Я считаю эту страну безумной», - сказал Сон, отсидевший восемь месяцев в тюрьме.