За 70 евро швейцарец объявил себя женщиной и вышел на пенсию на год раньше


Хуан Санчес Котан. «Портрет Бригиды дель Рио, бородатой женщины из Пеньяранды». Прадо, 1590.

Лежащая на поверхности идея, как заработать лишний год повышенной пенсии, пришла в голову жителю швейцарского города Люцерн, рассказала 7 февраля газета Luzerner Zeitung.

В этой части страны женщинам разрешается выходить на пенсию в 64 года, на год раньше, чем мужчинам. И один из местных жителей сообразил — благодаря новому закону гражданам Швейцарии разрешается официально менять свой пол на бумаге без предоставления каких-либо врачебных подтверждений.

А стоит эта процедура «смены пола» всего 75 франков (70 евро). Использовав эту лазейку, он начал отдыхать не только раньше, но и отдых этот будет более комфортным — пенсии в Люцерне доходят до $27 тыс. в год, а женщины получают при этом еще и больше льгот.

Это первый опыт эксплуатации новой правовой нормы в стране, отмечает издание, но безусловно можно ожидать, что теперь многие мужчины предпенсионного возраста сменят пол, чтобы получить дополнительный год отпуска и воспользоваться щедрыми льготами, которые предлагает Швейцария.

В конце концов, закон позволит им вернуть статус «мужчины» по достижении 66 лет.

Источник

Комментарий РВС

Если окажется, что для швейцарцев их мужская самоидентификация не представляет ценности и они массово готовы на такой вот трюк, то придется признать, что гендерная пропаганда в Швейцарии достигла цели. Пока об этом говорить рано, но сигнал весьма нездоровый, учитывая, что речь идет о лице пожилого возраста, воспитанном еще до широкого распространения ЛГБТ идеологии.