За сытую жизнь можно пожертвовать государственностью — молдавский политик


Маттиас Стомер. Исав продает право первородства за чечевичную похлебку. ок. 1600-1652

Жителям Молдавии свое государство не нужно, потому что оно не может им обеспечить достойный уровень жизни, заявил политический обозреватель, бывший посол Молдавии в России Анатолий Цэрану 7 сентября в эфире программы «Главный вопрос c Юлией Федоровой» на телеканале «НТВ Молдавия».

«Государство, которое не готово обеспечить цивилизованный уровень жизни своим гражданам — чего стоит такое государство? Самой большой ценностью является народ, а не государство. Государство — это форма организации, не более того», — сказал Цэрану

Политики всегда говорят о патриотизме, чтобы сохранить свои позиции во власти, поэтому они «обожествляют» государство, «а в действительности государство — это вещь сменяемая», отметил молдавский политический обозреватель.

Комментарий редакции
Анатолий Цэрану — типичный представитель сторонников проевропейского курса Молдавии с последующим объединением республики с Румынией. Заявления о том, что вполне нормально обменять независимость своей страны ради «цивилизованного уровня жизни» история человечества уже видела не раз. Например, об этом написано в Ветхом Завете в Книге Бытие, когда Исав отдает свое первородство за чечевичную похлебку. Только Цэрану не говорит о том, что такая позиция — это позиция раба, и народ, который отдает свой суверенитет за сытую жизнь, всегда получает ровно обратное — нищету, беззаконие и голод.

К слову, философ, политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян однажды сказал, что «государство — это средство, с помощью которого народ длит и развивает свое историческое предназначение. Пока есть это историческое предназначение, и есть народ — есть государство. В противном случае государства нет».

Если подходить к словам Цэрану с этой точки зрения, то он сказал, что молдавского народа нет, потому что нет его исторического предназначения, а значит ему не нужно свое государство.

Источник