За время пандемии дети в Нидерландах стали хуже относиться к старикам


Изображение: Константин Ерёмин © ИА Красная Весна
Старик

Негативное отношение и эмоциональная дистанция к пожилым людям появилась у детей за время коронавирусных ограничений в Нидерландах, 30 августа пишет газета Eindhovens Dagblad (ED).

Ученые Маастрихтского университета провели исследование детских рисунков, где попросили школьников от 10 до 11 лет изобразить пожилых людей. Исследование проходило с октября 2021 года по февраль 2022 года, и дети нарисовали около 800 рисунков — как неизвестных пожилых людей, так и родных бабушек и дедушек.

Исследование детских рисунков пришлось на очередную — пятую волну коронавируса, с соответствующими ограничениями, включая социальную дистанцию. Выяснилось, что пожилые люди на детских рисунках стали значительно меньше, цвета стали более тусклыми, очертания силуэта более расплывчатыми, чем это было ранее.

«Это нехороший знак. Ведь уменьшающиеся фигуры на детских рисунках — известный сигнал возрастающей отстраненности и убывающей значимости», — прокомментировал доктор Маастрихтского университета Каспер Борманс. По его словам, у детей могло сложиться негативное отношение к старикам из-за коронавирусных ограничений.

«Было больно видеть, как детей, по сравнению со стариками, внезапно приняли за прокаженных», — рассказала учительница Труди, принимавшая участие в исследовании. Она пояснила, что рядом с детской площадкой у них находится дом престарелых, и детям приходилось держаться на расстоянии от этого места.

Дети получили только одно сообщение из социального контекста: вы должны держаться на большом расстоянии, отметила ассистент профессора Хильда Вербеек. По ее словам, проект детских рисунков доказал, что общество может сильно влиять на жизнь детей через социальные правила.

Тем не менее после отмены ограничений детские рисунки показали лучший результат — фигуры пожилых людей стали снова больше. По мнению клинического психолога Мана Кейрса, это хорошая новость, из которой следует, что дети достаточно гибкие и быстро восстанавливают позитивные образы.

ИА Красная Весна