Зачем Киев организовал авантюрный десант на Запорожскую АЭС


Изображение: (cc) Bundesarchiv, Bild 101I-559-1076-29 Haas
десантник фашистской Германии с пулеметом МГ-43 на территории СССР 1943

1 сентября на Запорожской АЭС ждали делегацию МАГАТЭ, которая наконец должна была прибыть на станцию, чтобы своими глазами ознакомиться с ситуацией на ней. Однако первой в районе станции появилась совсем другая «делегация».

Утром глава администрации города Александр Волга сообщил о высадке украинского десанта неподалеку от станции.

Задумка украинской операции

Замысел Киева, по всей видимости, строился как раз вокруг прибытия миссии МАГАТЭ на станцию, и все действия были рассчитаны как раз к моменту их приезда.

Утром украинские войска устроили обстрел территории ЗАЭС и Энергодара, и сразу после этого в паре километров от станции на лодках был высажен десант.

По данным Минобороны России, численность первой волны десанта составляла 60 человек. По всей видимости, по плану они должны были атаковать станцию прямо перед прибытием экспертов МАГАТЭ, используя эффект внезапности.

Прибывшая бы после этого на станцию миссия помешала бы российским попыткам контратаковать и вернуть АЭС под свой контроль. Международные эксперты зафиксировали бы, что станция контролируется украинскими военными.

В дальнейшем украинская группировка могла быть усилена следующими волнами десанта, а снабжение гарнизона было бы организовано через Днепр. По всей видимости Киев рассчитывал, что российские войска не стали бы вести ракетный и артиллерийский обстрел переправы, которая бы действовала рядом с АЭС.

Реальность

Однако в действительности всё произошло иначе. Либо российская разведка узнала о плане десанта, либо он был обнаружен уже в процессе, однако высадившимся украинским военным не дали добраться до станции. Они были заблокированы после высадки подразделениями Росгвардии и Вооруженных сил. С воздуха десант прижали вертолеты армейской авиации.

Второй отряд десанта, который должен был высадиться в другом месте, был потоплен еще на этапе транспортировки. «В результате огневого поражения российских подразделений обе баржи с тактическим десантом ВСУ были потоплены», — рассказали в Минобороны России.

В настоящее время российские военные добивают остатки десанта и разбирают завалы в поисках погибших.

Вывод

Стоит отметить, что план вовсе не выглядит таким безумным, как представляется при первом взгляде. Учитывая, что охрана станции, скорее всего, была не слишком многочисленна, отряд в 60 диверсантов вполне мог справиться со своей задачей и установить первичный контроль над АЭС, а прибывшая миссия МАГАТЭ обезопасила бы его от ответа российских войск на провокации Киева.

В случае успеха операции Киеву удалось бы установить не только военный контроль над станцией, но еще и получить для него международное прикрытие.

Однако своевременные действия Росгвардии и армейских подразделений пресекли эту дерзкую десантную операцию. Остается надеяться, что в составе комиссии МАГАТЭ найдутся хотя бы минимально объективные эксперты, которые дадут правовую оценку авантюре украинских военных вокруг атомной электростанции.

Дмитрий Тимонин

ИА Красная Весна