Законодатели предложили кабмину определить НИИ для проведении экспертиз компьютерных игр


Парламентарии считают, что также необходимы дополнительные положения, касающиеся вопросов и мероприятий по исследованию влияния таких игр на здоровье детей
МОСКВА, 7 декабря. /ТАСС/. Комиссия Совета законодателей по информационной политике, информационным технологиям и инвестициям предлагает правительству определить ответственный научно-исследовательский институт для постоянного исследования влияния на детей компьютерных игр, а также для проведения экспертиз компьютерных игр. Об этом говорится в решении комиссии по вопросу противодействия негативному влиянию компьютерных игр на детей, которое во вторник было принято парламентариями за основу (есть в распоряжении ТАСС).
"Рекомендовать правительству РФ определить организацию (научно-исследовательский институт), которая бы на постоянной основе осуществляла исследования о влиянии компьютерных игр на здоровье детей, вырабатывала по результатам таких исследований предложения о минимизации влияния компьютерных игр на детей и принимала участие в проведении экспертизы компьютерных игр для детей", - говорится в документе.
Кроме того, законодатели предлагают предусмотреть в концепции информационной безопасности детей дополнительные положения, касающиеся вопросов и мероприятий по исследованию влияния компьютерных игр на здоровье детей и выработке по результатам таких исследований предложений о минимизации влияния компьютерных игр на несовершеннолетних, а также по выявлению и экспертизе "вредоносных и опасных" компьютерных игр.
Совет законодателей РФ создан при Совете Федерации и Государственной думе. Совещательный орган занимается законодательным обеспечением государственной политики в сфере разграничения полномочий между федеральным центром и регионами.

Читайте еще по теме: Минпросвещения обсудит влияние компьютерных игр из-за стрельбы в Ижевске

Друзья, инициатива, безусловно, хорошая.Вопрос, какими экспертами ее будут обеспечивать.
Если будут Григорьев и Кашаба - это одно.А если найдут тех, кто оправдают шутеры и файтинги как полезные с точки зрения психологической разгрузки детей - это другое.
Нужно отправить в Думу список наших экспертов, предлагайте в комментариях, составим и отправим

Информационный портал Иван-Чай