Законопроект о доступе банков к информации о смерти клиентов внесен в Думу



Изображение: Цитата из х∕ф «Седьмая печать». Реж. Ингмар Бергман. 1957. Швеция
Смерть собственной персоной

Законопроект, разрешающий банкам оперативно получать сведения о смерти клиентов, внесен 13 сентября в Госдуму двумя парламентариями.

Над проектом закона работали возглавляющий думский комитет по финансовому рынку Анатолий Аксаков и вице-спикер Совфеда Николай Журавлев. Он направлен на то, чтобы «обеспечить реализацию механизма получения банками сведений о государственной регистрации смерти клиентов, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния», говорится в пояснительной записке к законотворческой инициативе.

Авторы законопроекта указывают, что если банки будут оперативно получать сведения об умерших людях, которые являлись их клиентами, то они смогут быстро пресекать все финансовые операции со счетами умерших. Что, по мнению разработчиков, создаст трудности для мошенников, которые иногда совершают финансовые операции от имени уже физически, но еще не юридически мертвого человека.

В случае принятия закона, государственные расходы на его исполнение составят немногим более 42,5 млн рублей.

Комментарий редакции
Мошенничества с использованием документов умерших людей, безусловно, есть, и с ними надо бороться. Однако при использовании механизма, предложенного в законопроекте, могут возникнуть новые возможности для других противоправных действий.

В первую очередь, это могут быть утечки персональных данных, которые нередко допускают банки. Причем утекать могут данные не только об умерших, но и ввиду вероятных ошибок, данные живых людей.

Также нет гарантии, что полученная банками дополнительная информация о людях будет использоваться только для пресечения противоправной деятельности злоумышленников и не будет использоваться банками в своих коммерческих интересах. Например, для навязывания кредитов.

Остается надеяться, что в итоговом виде закон (если он будет принят) не создаст новых проблем людям. Ведь едва ли не все цифровизаторские новшества уже вызывали те или иные проблемы.

Источник