Заразившиеся оспой обезьян в США дети были связаны с ЛГБТ-сообществом

Изображение: (cc) CDC. Brian W.J. Mahy
Оспа обезьян

Два ребенка, заразившиеся в США оспой обезьян, происходят из сообщества геев, сообщила глава Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) в США Рошель Валенски 23 июля в интервью газете The Washington Post.

«Мы действительно видели два случая, которые произошли у детей, — сказала Валенски на виртуальном мероприятии с WaPo в пятницу. — Оба этих ребенка связаны с лицами, происходящим из сообщества мужчин, практикующих секс с мужчинами, сообщества геев».

Согласно официальной информации на сайте CDC, оспа обезьян передается при прямом контакте с инфекционной сыпью, струпьями или биологическими жидкостями, через выделения из дыхательных путей во время длительного контакта лицом к лицу или во время интимного физического контакта, такого как поцелуи, объятия или секс, а также при прикосновении к предметам (например, одежде или постельному белью), которые ранее касались инфекционной сыпи или биологических жидкостей.

Конгрессмен-республиканец Марджори Тейлор-Грин задалась вопросом в Twitter: «Если оспа обезьян это сексуально трансмиссивное заболевание, каким образом им заражаются дети?»

Хотя в США было диагностировано несколько случаев оспы обезьян у женщин и детей, более 99% случаев, для которых доступны демографические данные о вспышке в США, на сегодняшний день приходится на мужчин, имевших половые контакты с мужчинами.

Напомним, 23 июля Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку оспы обезьян глобальной чрезвычайной ситуацией (ЧС) в области здравоохранения.

По сообщению Reuters, два источника сообщили, что члены экспертной комиссии разделились в отношении решения, и большинство было против объявления ЧС, но генеральный директор ВОЗ принял решение об объявлении ЧС.

Комментарий РВС
Отметим, что не вступать в телесный контакт с людьми, имеющими сыпь и струпья, не так сложно — признаки заболевания видны невооруженным глазом. И столь же не сложно обеспечить членов семьи чистым постельным бельем и отдельными спальными местами (хотя бы на полу). Поэтому столь быстрое распространение заболевания в США вызывает вопросы.

ИА Красная Весна