Житель Энгельса сдал в макулатуру 850 кг книг, которые собирал его дедушка

Изображение: Константин Ерёмин © ИА Красная Весна
Старик

Житель Энгельса Саратовской области сдал в макулатуру 850 кг книг, которые всю жизнь собирал и бережно хранил его дедушка, сообщает 25 октября пресс-служба оператора по обращению с коммунальными отходами (ТКО) «Ситиматик».

Мужчина за один день принес в пункт сбора отходом более 850 кг книг, поставив местный рекорд по сдаче вторичного сырья.

Житель Энгельса рассказал, что книги достались ему от дедушки, который всю жизнь собирал эти книги, читал их и бережно хранил. По этой причине, значительная часть коллекции осталась в хорошем состоянии.

Внук решил избавиться от книг при переезде, отметили в пресс-службе оператора. Там пояснили, что пункт сбора вторичного сырья в Энгельсе открылся 10 месяцев назад. За этот период услугами отделения воспользовались около шести тысяч человек.

В операторе ТКО не сообщили о дальнейшей судьбе полученных книг.

Комментарий РВС
Деталь про дедушку, которую рассказал любезный внук, цепляет сильнее всего. Ведь если дед не только собирал книги, но и всю жизнь бережно хранил, значит книги были для него очень важны. Сдавая книги на переработку, внук символически избавляется от памяти деда, разделывается с его ценностями.

Но в глаза бросается еще и разница восприятия — одно поколение книги собирает, другое — их выкидывает, да еще и за деньги. В Советском Союзе существовал определенный культ науки, знаний и образованности. За счет чего СССР достигал больших успехов. Если в России окончательно утвердится идеология потребительского отношения, у нашей страны не останется перспективы не только развития, но простого выживания.

ИА Красная Весна