Американские суды столкнулись с исками на защиту авторских прав ИИ


Изображение: Артем Лапухин © ИА Красная Весна, Рисунок сгенерированный нейросетью Artbreeder

Авторские права на произведения, созданные искусственным интеллектом становятся предметом судебных споров, сообщает 2 апреля The Japan Times.

В то время, когда новые программы искусственного интеллекта, такие как ChatGPT, Midjourney и Stable Diffusion, готовы изменить человеческое самовыражение, поскольку они бьют рекорды по росту числа пользователей, правовая система все еще не выяснила, кому принадлежат созданные в результате произведения — пользователям, владельцам программ или, возможно, вообще никому.

По мнению экспертов-юристов, от ответа могут зависеть миллиарды долларов.

Если пользователи и владельцы новых систем искусственного интеллекта смогут получить авторские права, они получат огромные выгоды, сказал Райан Меркли, бывший глава Creative Commons, американской организации, которая выдает лицензии, позволяющие создателям делиться своими работами.

Например, компании могли бы использовать искусственный интеллект для создания и владения правами на огромное количество недорогой графики, музыки, видео и текста для рекламы, брендинга и развлечений. «Органы, управляющие авторским правом, будут находиться под огромным давлением, требуя разрешить присуждение авторских прав произведениям, созданным на компьютере», — считает Меркли.

В США и многих других странах любой, кто занимается творческим самовыражением, обычно имеет на это немедленные юридические права. Регистрация авторских прав создает публичную запись о произведении и позволяет владельцу обратиться в суд для защиты своих прав.

Суды, включая Верховный суд США, долгое время придерживались мнения, что автор должен быть человеком.

Один американский специалист по информатике, Стивен Талер из Миссури, утверждал, что его программы искусственного интеллекта обладают разумом и должны быть юридически признаны создателями произведений искусства и изобретений, которые они создали. Он подал в суд на Управление по авторским правам США, подал петицию в Верховный суд США и ведет патентное дело в Верховном суде Великобритании.

Между тем, многие художники и компании, владеющие креативным контентом, яростно выступают против предоставления авторских прав владельцам или пользователям искусственного интеллекта. Они утверждают, что, поскольку новые алгоритмы работают, обучаясь на огромном количестве материалов в открытой сети, часть из которых защищена авторским правом, системы искусственного интеллекта поглощают защищенные законом материалы без разрешения.

Поставщик стоковых фотографий Getty Images, группа художников-визуалистов и владельцы компьютерного кода отдельно подали иски против владельцев программ искусственного интеллекта, включая Midjourney, Stability AI и разработчика ChatGPT OpenAI, за нарушение авторских прав, которые компании отрицают. Getty и OpenAI отказались от комментариев. Представитель управления по авторским правам отказался от комментариев. Midjourney также отказался от комментариев, а Stability AI не ответила на запросы о комментариях.

Сара Андерсен, одна из художниц, заявила, что предоставление авторских прав на работы с искусственным интеллектом «узаконило бы кражу».

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Сами по себе нейросети не являются субъектами и не обладают интересами. Этими технологиями владеют крупные цифровые гиганты, безусловно, ориентированные на прибыль, но и имеющие собственную политику.

Производительность "творчества" нейросети несопоставима с объемами работы человека и количественная конкуренция тут невозможна.

При этом, с одной стороны, нейросети неспособны создать ничего по-настоящему нового и поэтому "обучающие материалы", то есть человеческое творчество для них необходимы. Но с другой стороны, в интересах цифровых гигантов не позволить людям защищать свое творчество от использования и копирования. В этом может помочь даже такой жесткий инструмент как судебные споры, особенно если объемы претензий со стороны обладателей поделок ИИ будут превышать любые разумные величины.