Бастрыкин назвал уклонистов, сменивших пол «на бумаге», мошенниками


Изображение: sledcom.ru
Александр Бастрыкин

Мошенниками назвал мужчин, сменивших пол на бумаге для уклонения от мобилизации в ряды ВС РФ, председатель СК РФ Александр Бастрыкин 11 мая на XI Петербургском международном юридическом форуме в ходе круглого стола «Правовое обеспечение национальной безопасности в свете современных угроз».

Отвечая на вопрос ведущего, будут ли применяться какие-либо меры к таким уклонистам, глава СК пояснил: «Смена пола на бумаге это обман. На языке закона — мошенничество. Но для состава преступления нужен причиненный ущерб. Поэтому я сейчас не готов к широкому обсуждению этой проблемы, ее надо изучить. Но в том случае, если это мошенничество, этот обман нарушает интересы государства, нашей обороноспособности, я имею в виду тех, кто побежал для того, чтобы уйти от мобилизации как бы сменив пол, мы будем действовать с учетом новых реалий».

Комментируя юридическую возможность изменения пола «на бумаге», присутствовавший на круглом столе, министр юстиции Константин Чуйченко пояснил, что такая возможность была добавлена в закон «Об актах гражданского состояния» еще в 1997 году, но была «спящей» нормой до 2017 года, когда был принят подзаконный акт, регламентировавший необходимые процедуры.

Напомним, накануне Чуйченко анонсировал законопроект о запрете менять пол в паспорте и рассказал, что сейчас ведутся дискуссии о необходимости запрета только по юридическому или также и по медицинскому аспектам.

ИА Красная Весна