Больше не прибыльно? Минздрав России отказался от массовой вакцинации против COVID-19



Минздрав РФ в приказном порядке отменяет массовую вакцинацию от COVID-19 в связи с достижением высокого коллективного иммунитета.

В пояснительной записке говорится, что из-за формирования высокого уровня коллективного иммунитета против новой коронавирусной инфекции COVID-19 и стабилизации эпидемической ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Российской Федерации, целесообразно перейти от массовой вакцинации к вакцинации уязвимых категорий граждан.

К уязвимым категориям в Минздраве отнесли совершеннолетних, не болевших COVID-19, и не прививавшихся ранее людей старше 60 лет, а также людей с определенными хроническими заболеваниями.

Напомним, 2 марта 2023 года главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова заявила, что по отношению к коронавирусу «понятие „коллективный иммунитет“ пересматривается», так как каждый новый штамм вируса способен обходить иммунитет.

Отметим также, что с 1964 года медицине известно такое явление, как антителозависимое усиление инфекции, которое характеризуется поражением вирусом иммунных клеток из-за связывания вируса с недостаточно специфическими антителами, в результате чего течение болезни значительно утяжеляется. Оно характерно для таких болезней, как ВИЧ, гепатит С, корь и некоторых видов лихорадок.
ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Заторможенность реакции Минздрава могла бы считаться поразительной. Чрезвычайную ситуацию по ковиду отменила и ВОЗ, и даже США отменили обязательную вакцинацию.

Эту медлительность сложно объяснить чем-то кроме коммерческой заинтересованности лоббистов в продолжении сбыта препаратов так долго, как вообще возможно.  

Вряд ли Минздрав РФ беспокоится об эффективности вакцин, созданных под "уханьский" штамм COVID-19, против современных форм вируса, прошедших тысячи мутаций.