Церковь Англии раскололась в вопросе благословения однополых пар


Изображение: J. Tingle, 1831
Church of St Michael Queenhithe, City of London, 1831

Разрешение англиканским священникам благословлять однополые пары дал в четверг руководящий орган Церкви Англии, сообщает 10 февраля англоязычная японская газета The Japan Today.

Решение было принято после нескольких часов ожесточенных дебатов, которые выявили глубокие разногласия англиканской церкви по этому вопросу.

Генеральный синод церкви, состоящий из сотен избранных членов, который собирается два-три раза в год, поддержал предложение с большим отрывом после восьмичасовых дебатов в течение двух дней.

В общей сложности 250 епископов, духовенства и мирян поддержали реформы, в то время как 181 выступили против и 10 воздержались при голосовании, проведенном на собрании Синода в центре Лондона.

Обнародованные в прошлом месяце после почти шести лет внутренних дебатов планы не изменят правила, запрещающего англиканским священникам совершать богослужения на свадьбах однополых пар.

Члены Синода поддержали поправку, одобряющую эту позицию, а также проголосовали за предложение разрешить благословения для гражданских браков или гражданских партнерств в церкви.

Они всё-таки признали «неспособность Церкви приветствовать людей ЛГБТК», даже после беспрецедентных извинений в прошлом месяце со стороны епископов за «враждебную и гомофобную реакцию», с которой те иногда сталкивались.

Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби и архиепископ Йоркский Стивен Коттрелл приветствовали поддержку Синода.

«Впервые Англиканская церковь публично, безоговорочно и радостно приветствует однополые пары в церкви», — сказали они.

Тем не менее пара лидеров церкви признала, что внутри Церкви существуют «глубокие разногласия» по вопросам ЛГБТК.

Прогрессивные англикане осудили эти шаги как недостаточно серьезные, в то время как их критики утверждают, что они вызывают разногласия и нежелательны.

Джейн Озанн, член Синода и активист кампании ЛГБТК, сказала, что она воздержалась при голосовании после того, как осталась «глубоко разочарованной» усилиями консерваторов помешать более прогрессивной политике в отношении сексуальности.

«Продолжая говорить представителям ЛГБТ-сообщества, что они не могут надеяться на вступление в брак в ближайшее время в своей церкви или что их желание сексуальной близости греховно, мы посылаем нации послание, которое мало кто поймет», — написала она в Твиттере.

Озанн назвал извинения «бессмысленными», а предложение благословений «хлебными крошками».

С другой стороны, Джон Даннетт, представляющий Евангелический совет Церкви Англии, сказал в видео, размещенном в социальных сетях, что принятие предложений поставило англикан в «проигрышное положение».

«Те из нас, кто пытался придерживаться исторического учения об Англиканской Церкви и позиции большинства англиканской общины, говорят, что все зашло слишком далеко», — сказал он.

«Мы верим, что хорошая дифференциация будет единственным способом урегулировать разногласия».

Ранее епископ Лондона Сара Маллалли, которая вела дебаты на Синоде, приветствовала поддержку изменений, признавая при этом расколы внутри англиканской церкви в Британии и за ее пределами.

«Я признаю, что есть те, кто глубоко благодарен за это, и есть те, кто страдает», — сказала она, пообещав «помнить о глубоких разногласиях» в будущем.

«Разногласия по этим вопросам лежат в основе нашей человеческой идентичности, — отметил Маллалли. — Я и архиепископы надеемся, что сегодняшние вдумчивые, полные молитвы дебаты знаменуют собой новое начало для Церкви, поскольку мы стремимся идти вперед, слушая друг друга».

Церковь Англии находится под политическим давлением с целью реформирования своего подхода к однополым бракам с тех пор, как их узаконили в Англии и Уэльсе в 2013 году.

Хотя десятки стран легализовали однополые союзы, гомосексуальность остается запрещенной во многих регионах мира.

Это высокорелигиозные и консервативные страны Африки к югу от Сахары, которые входят в Англиканское сообщество 43 церквей в 165 странах.

Англиканство насчитывает около 85 миллионов последователей и является третьим по величине христианским сообществом после Римско-католической и Восточно-Православной Церквей.

ИА Красная Весна