Чат-бот ChatGPT недостаточно обучен на русских текстах. Мнение


Изображение: OpenAI
Эмблема ChatGPT

Чат-бот ChatGPT недостаточно обучен на русских текстах заявил заместитель руководителя Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) по технологиям беспроводной связи и интернета вещей на базе Сколковского института («Сколтеха») Александр Сиволобов, 7 мая сообщает ТАСС.

Эксперт сообщил, что у языковой модели ChatGPT есть недостаток знаний о русской истории и литературных произведениях которые изучаются в объеме российской школьной программы. Он уточнил, что система располагает достаточным количеством русскоязычных данных для общения с ней без перевода.

Сиволобов сказал: «В обучении (системы) используется ограниченный объем русскоязычных текстов. В результате не хватает знаний о событиях нашей истории, о литературе, в том числе по школьной программе. Также у нее (системы) нет достаточной экспертизы в работах известных российских авторов по философии, политике, филологии и истории».

Эксперт отметил, что объем данных русскоязычных текстов, на которых был обучен чат ChatGPT, составил 570 гигабайт. «Это очень много». Однако, это далеко не весь объем информации, который есть в открытом доступе.

ИА Красная Весна