ChatGPT стал официальным приложением для смартфонов и ему станет легче "слушать" пользователей

Изображение: OpenAI
Эмблема ChatGPT

В США на iPhone стало доступно бесплатное приложение ChatGPT, а позднее появится и на Android, 18 мая сообщает Associated Press.

«Мы начинаем наше развертывание в США и в ближайшие недели распространим его на другие страны», — сказано в блоге, анонсирующем приложение, которое описано в App Store как «официальное приложение» от OpenAI.

Создатели чат-бота ChatGPT из компании OpenAI заявили, что приложение будет работать без рекламы, но «синхронизирует вашу историю на разных устройствах».

Мобильное приложение позволяет задавать ему вопросы, используя голос.

Став официальным приложением для смартфонов, ChatGPT обанкротит все приложения-клоны с искусственным интеллектом, которые пытались извлечь выгоду из технологии, считают в Associated Press.

Отметим, что в течение пяти месяцев, с тех пор как OpenAI выпустила ChatGPT в открытый доступ, возникло немало споров и опасений по поводу способностей искусственного интеллекта давать подсказки по любому вопросу, создавать тексты и коды, алгоритмы программ.

Комментарий РВС

ChatGPT как приложение на смартфоне сможет легче собирать с тысяч и миллионов пользователей "обратную связь" (т.е. проще говоря, прослушивать разговоры). Обучение любой нейросети всегда требует значительных ресурсов, и даже после этого остаются проблемы, которые требуют непрерывного "подкручивания". А тут данные, можно сказать, сами идут в руки.

Опять же, плюсом для сервиса OpenAI станет монетизация приложения и распространение его в те отрасли, где нужно будет "общаться" с пользователями. Правда, это может лишить работы полчища копирайтеров и маркетологов.

Наиболее печальным следствием выхода на смартфоны может стать то, что OpenAI получит биометрические данные пользователей для создания дипфейков. Мы говорим не про данные отпечатков пальцев сканнера или образа лица от FaceID, которые хранятся внутри криптомодулей. Это может быть речь пользователя или снимки с камеры телефона. Дипфейки могут стать огромной проблемой в самом ближайшем будущем, учитывая, что политическая и социальная обстановка только обостряются. 

Другой плохой новостью будет то, что для пользователей откроется возможность решать задачи, применяя "искусственный интеллект", который лишь имитирует разумность. Какое влияние это окажет на множество областей деятельности, пока трудно представить, но последствия неминуемо будут выражаться разрушительными эксцессами.