Число самоубийств школьников в Японии превысило исторический максимум


Тревожные новые статистические данные показывают, что число самоубийств среди молодежи в Японии достигло самого высокого уровня за всю историю наблюдений: в 2022 году 514 школьников в возрасте до 18 лет покончили с собой. Об этом пишет 15 марта газета The Asahi Shimbun.

Согласно данным министерства социального обеспечения, в школах для учащихся в возрасте от 6 до 18 лет эта цифра превысила 500 впервые с 1980 года, когда начали вести соответствующие учеты.

В основном это были ученики старших классов в возрасте от 15 до 18 лет (354) и младших классов средней школы (143) в возрасте от 12 до 15 лет. Общее число самоубийств в стране достигло 21 881, увеличившись на 874, или на 4,2 процента по сравнению с 2021 годом, что произошло впервые за два года.

Министерство заявило, что основными причинами суицида были проблемы со здоровьем (12 774 случая), семейные проблемы (4775) и финансовые трудности (4697).

Покончили с собой 14 746 мужчин и 7135 женщин. При этом самой многочисленной возрастной группой были те, кому было за 50 лет — 18,7 процента, за ними следовали люди старше 40 лет — 16,7 процента, свидетельствует статистика.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Потребительство, одиночество и попытки уйти от реальности в аниме или компьютерные игры может морально опустошить не только взрослого, но и подростка. И хотя Япония лидирует в этой скорбной статистике, но добровольный уход из жизни все чаще выбирают не только японские школьники. В зоне риска и ЛГБТ молодежь, и юные любители гаджетов, жизнь которых лишена другого смысла.

На этом фоне запрет ЛГБТ пропаганды в России хоть и выглядит хорошо, но остается совершенно недостаточным, особенно при том, что молодежная политика в России выражается в продвижении цифровизации и киберспорта в школах. 

Такие методы, конечно, способствуют только изоляции детей друг от друга и от семей, но оставляют их открытыми перед деструктивной "интернет-культурой". Но без смысла, возвышающего человека, и без любви и внимания близких количество детских самоубийтсв может вырасти до таких же цифр как в Японии.